0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
10:00 Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
Все новости →

Исследование: работодатели в «мужских» сферах стали на 13% чаще рассматривать женщин

Исследование: работодатели в «мужских» сферах стали на 13% чаще рассматривать женщин
время публикации: 12:25  26 июля 2024 года
Исследовательский центр Зарплаты.ру и международная сеть автосервисов FIT SERVICE провели совместное исследование на тему отношения работодателей к женщинам в традиционно мужских сферах.
Как показало исследование, за последние два года интерес женщин к типично мужским профессиям возрос, и они стали чаще пробовать себя в этих специальностях: рост в пределах до 7% — от строителей до разнорабочих.

По данным Зарплаты.ру, работодатели стали относиться к гендерному предпочтению более толерантно: просмотры резюме женщин за два года выросли на 13%. Наибольший прирост просмотров женских резюме по «мужским» профессиям за последние два года продемонстрировали автомойщики (в 2,6 раза), мастера-приемщики (в 2,3 раза), геодезисты (в 2,2 раза), геологи (в 1,8 раза), инженеры-конструкторы (в 1,6 раза).

Годами ранее по данным профессиям компании отдавали в большей степени предпочтения мужчинам. Важно отметить, что в условиях кадрового голода выигрывают работодатели, которые более гибко относятся к найму как по гендерным, так и по возрастным критериям. 

Исследование FIT SERVICE показало, что за последний год более половины работодателей (53%) из сферы автобизнеса стали рассматривать женщин охотнее. Треть респондентов ответили, что в гендерных приоритетах ничего не изменилось, а оставшиеся 11% сообщили, что только начали менять свои ориентиры.

Большинство опрошенных профессионалов отрасли уверены, что в ближайшие годы доля женщин в автосервисном бизнесе вырастет. Так ответили 65%. Но при этом 28% респондентов предположили, что в соотношении полов ничего не изменится.

Среди причин возможной гендерной трансформации собственники и руководители автосервисов указали кадровый голод (57%), влияние современных взглядов (43%) и автоматизацию рабочих процессов (29%).

В целом, по данным Зарплата.ру, наибольший прирост резюме женщин по «мужским» специальностям за два года произошел по позициям автомойщиков (+53%), слесарей (+52%), токарей (+25%), машинистов (+9%). Среди основных причин стоит отметить постепенную популяризацию активного спроса на данных специалистов, а также увеличение зарплатных предложений: у токарей за последние два года произошел прирост на 42% (до 100 тыс. рублей), у автомойщиков – на 37% (до 55 тыс. рублей), у машинистов на – 21% (до 87,5 тыс. рублей). 

Опрос FIT SERVICE показал, что чаще всего компании из автобизнеса принимают женщин на позиции: мастер-приемщик (53%), директор (14%), администратор (11%). Кроме этого респонденты указывали такие позиции, как «инженер по гарантии», «автомеханик», но доля таких ответов незначительная.

За последние два года средние зарплатные ожидания женщин, по данным резюме на сервисе Зарплата.ру, выросли на 37,5% (до 44 тыс. рублей). 

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail