0/5

Лента Новостей

20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
19:50 «Магнит» открыл в Омске первую экостанцию для сбора вторсырья
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
19:25 Производство спортивных товаров в Москве увеличилось в 1,5 раза
19:00 Elis закрывает магазины 20Line
18:35 Google запускает «разговорный» шопинг
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
18:10 Денис Марфутин покинул должность руководителя ecom-направления «Яндекса»
17:45 Почта России возобновила доставку отправлений в США
17:20 ТК «Невский Центр» отмечает 15-летие
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
16:55 Poison Drop приобрел ювелирный бренд WANNA?BE!
16:30 Familia: россияне ежегодно тратят на одежду более 54 тыс. рублей
16:05 Fix Price выкупил 52,4 млн акций компании на Мосбирже
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
15:40 Автодилеры прогнозируют снижение продаж новых легковых авто в ноябре
15:15 «Магнит» сделал возможным оплачивать покупки через свое приложение
14:50 Структура экс-главы «Сбербанк Капитала» займется производством замороженной пиццы
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:25 «Спортмастер» начал доставлять товары из-за рубежа
14:00 В РФ продажи сигарет сократились на 23%
13:35 Квартальная чистая прибыль «билайна» упала на 10%
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:10 МЕГА передает права на управление рекламой в торговых центрах
12:45 Выпуск сидра, медовухи и пуаре за 10 месяцев увеличился на 17,8%
12:20 Lamoda представила мобильное приложение для продавцов
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
12:00 Midea откроет первый магазин в Санкт-Петербурге
11:40 В России хотят запретить продажу детского шампанского
11:25 Розничный бизнес просит смягчить процесс повышения налоговой нагрузки
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
10:40 В Ростове-на-Дону открылся первый магазин SELA HOME
10:15 Требования к маркировке икры претерпели изменения
09:50 Алла Пугачева утратила права на один из своих брендов в РФ
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
09:25 Производитель Zewa продаст долю в компании крупному лесопромышленному холдингу
08:30 Главное за неделю: Глория Джинс закрывает магазины, «Магнит Косметик» трансформирует сеть, SELA открыла первые SELA HOME
10:00 «Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
Все новости →

Исследование: работодатели в «мужских» сферах стали на 13% чаще рассматривать женщин

Исследование: работодатели в «мужских» сферах стали на 13% чаще рассматривать женщин
время публикации: 12:25  26 июля 2024 года
Исследовательский центр Зарплаты.ру и международная сеть автосервисов FIT SERVICE провели совместное исследование на тему отношения работодателей к женщинам в традиционно мужских сферах.
Как показало исследование, за последние два года интерес женщин к типично мужским профессиям возрос, и они стали чаще пробовать себя в этих специальностях: рост в пределах до 7% — от строителей до разнорабочих.

По данным Зарплаты.ру, работодатели стали относиться к гендерному предпочтению более толерантно: просмотры резюме женщин за два года выросли на 13%. Наибольший прирост просмотров женских резюме по «мужским» профессиям за последние два года продемонстрировали автомойщики (в 2,6 раза), мастера-приемщики (в 2,3 раза), геодезисты (в 2,2 раза), геологи (в 1,8 раза), инженеры-конструкторы (в 1,6 раза).

Годами ранее по данным профессиям компании отдавали в большей степени предпочтения мужчинам. Важно отметить, что в условиях кадрового голода выигрывают работодатели, которые более гибко относятся к найму как по гендерным, так и по возрастным критериям. 

Исследование FIT SERVICE показало, что за последний год более половины работодателей (53%) из сферы автобизнеса стали рассматривать женщин охотнее. Треть респондентов ответили, что в гендерных приоритетах ничего не изменилось, а оставшиеся 11% сообщили, что только начали менять свои ориентиры.

Большинство опрошенных профессионалов отрасли уверены, что в ближайшие годы доля женщин в автосервисном бизнесе вырастет. Так ответили 65%. Но при этом 28% респондентов предположили, что в соотношении полов ничего не изменится.

Среди причин возможной гендерной трансформации собственники и руководители автосервисов указали кадровый голод (57%), влияние современных взглядов (43%) и автоматизацию рабочих процессов (29%).

В целом, по данным Зарплата.ру, наибольший прирост резюме женщин по «мужским» специальностям за два года произошел по позициям автомойщиков (+53%), слесарей (+52%), токарей (+25%), машинистов (+9%). Среди основных причин стоит отметить постепенную популяризацию активного спроса на данных специалистов, а также увеличение зарплатных предложений: у токарей за последние два года произошел прирост на 42% (до 100 тыс. рублей), у автомойщиков – на 37% (до 55 тыс. рублей), у машинистов на – 21% (до 87,5 тыс. рублей). 

Опрос FIT SERVICE показал, что чаще всего компании из автобизнеса принимают женщин на позиции: мастер-приемщик (53%), директор (14%), администратор (11%). Кроме этого респонденты указывали такие позиции, как «инженер по гарантии», «автомеханик», но доля таких ответов незначительная.

За последние два года средние зарплатные ожидания женщин, по данным резюме на сервисе Зарплата.ру, выросли на 37,5% (до 44 тыс. рублей). 

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail