0/5

Лента Новостей

18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
15:50 Эксперт: в РФ необходимо запретить продавать фастфуд лицам младше 21 года
15:25 Ozon: четверть предпринимателей имеют второй бизнес на базе ПВЗ
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

Исследование: Россияне тратят на кошек больше, чем на собак

время публикации: 14:05  30 апреля 2019 года
При этом средний чек на корм для собак выше в 1,6 раз, чем на корм для кошек.
Аналитики IT-компании АТОЛ, ведущего российского производителя онлайн-касс, программных и облачных решений для ритейла, выяснили, что россияне тратят в интернете на корм для кошек на 6% больше, чем на корм для собак. При этом средний чек на корм для собак (2219 рублей) выше в 1,6 раз, по сравнению со средним чеком на корм для кошек (1349 рублей). Исследуемый период: 12 месяцев с апреля 2018 по март 2019 года.

Для исследования специалисты использовали данные 13 500 онлайн-касс АТОЛ, подключенных к интернет-магазинам России с помощью сервиса аренды онлайн-касс АТОЛ Онлайн за период с апреля 2018 года по март 2019 года. По оценке АТОЛ, это более 70% рынка e-commerce, соответствующего 54-ФЗ.

Алексей Макаров, основатель IT-компании АТОЛ, ведущего российского производителя онлайн-касс, программных и облачных решений для ритейла:

“Онлайн-торговля — один из сильнейших драйверов на российском рынке кормов для домашних животных. Главные причины: широкий ассортимент товаров и возможность их доставки.

В небольших городах, где гипермаркеты не распространены, онлайн-площадки предлагают более широкий ассортимент, чем традиционные магазины.

Также большое влияние на рост популярности онлайн-торговли имеет новое поколение хозяев кошек и собак: миллениалы активно используют гаджеты, поэтому чаще заказывают товары через интернет.

Интернет особенно популярен для товаров в сегменте «здорового питания» для животных, поскольку для покупателей этого типа кормов важно подробно изучить его характеристики, почитать отзывы — в интернете сделать это проще и удобнее. На натуральные корма пока приходится небольшая доля рынка, однако эксперты прогнозируют их быстрый рост: около 7-8% в год. Это одна из наиболее быстро развивающихся категорий, несмотря на высокую цену”.

За первые 3 месяца 2019 года россияне купили в интернете корма для животных на сумму 391 108 091 рубль.

  • Кошки: (37%), средний чек - 1401 р., чаще всего покупали консервы для взрослых кошек sheba "appetito", с курицей и индейкой в желе;
  • Собаки: (34%), средний чек - 2121 р., чаще всего покупали корм для взрослых собак ягненок/рис;
  • Стерилизованные кошки: (13%), средний чек - 1374 р., чаще всего покупали сухой корм Royal Canin и консервы Pro Plan с говядиной;
  • Щенки: (8%), средний чек - 2174 р., чаще всего покупали корм для щенков всех пород ягненок и рис, корм сухой для щенков и собак, беззерновой, с лососем и овсянкой;
  • Собаки мелких пород: (4%), средний чек - 1127 р., чаще всего покупали корм сухой Hill's Science Plan с ягненком и рисом;
  • Котята: (4%), средний чек - 937 р., чаще всего покупали сухой корм со вкусом курицы.


В марте россияне купили в интернет-магазинах корма для животных на сумму 153 852 704 рубля.

  • Кошки: (34%), средний чек - 1492 рубля;
  • Собаки: (36%), средний чек - 2396 рублей;
  • Стерилизованные кошки: (13%), средний чек - 1487 рублей;
  • Щенки: (8%), средний чек - 2290 рублей;
  • Собаки мелких пород: (4,5%), средний чек - 1250 рублей;
  • Котята: (3,5%), средний чек - 961 рубль.


Обзор рынка Согласно данным исследовательской компании Mordor Intelligence на 2016 год, на Россию приходится 10,9% европейского и всего 2% глобального рынка кормов для домашних животных. 

Российский рынок — молодой по сравнению с Западной Европой, поскольку у нас дольше сохранялась традиция кормить кошек и собак домашней едой. По оценкам Mordor Intelligence, в 2016 году объем российского рынка составил 920 млн долл., а к 2022 году он вырастет до 1,2 млрд долл. Близкий к этой цифре прогноз дает аналитический портал Statista: по его данным, российский рынок в следующие пять лет будет расти на 5,9% в год. 

Росту рынка способствует два фактора. Во-первых, россияне все чаще заводят домашних животных. Это связано с рядом причин: общим старением населения, молодые люди позже вступают в брак, позже заводят детей, поэтому популярность кошек и собак растет. Во-вторых, урбанизация также способствует распространению готовых кормов: горожане часто едят не дома и долго работают. 

Растущее внимание к здоровью питомцев, их рациону также играет на руку производителям готовых кормов, особенно в сегменте премиум. Согласно результатам опроса GfK, Россия — самая дружелюбная к кошкам страна в мире, кошки есть у 57% опрошенных, а собаки — только у 29%. Поэтому логично, что в России, в отличие от остального мира, корма для кошек генерируют наибольшую часть продаж. По данным Euromonitor International на 2016 год, в России на корма для кошек приходится 59% продаж, на собак — 25%, в то время как в остальном мире самая объемная категория — как раз корма для собак (44%), а на корма для кошек приходится только 25% продаж.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.