Лента Новостей
Все новости →Китайская косметика нарастила долю на российском рынке
время публикации: 18:15 16 июля 2026 года
В январе — мае 2026 года объёмы ввоза в Россию готовой косметической и парфюмерной продукции из Китая существенно увеличились: показатель достиг 152,3 млн долларов, продемонстрировав рост на 74% в годовом выражении.
Как
отмечает издание «Ъ», такой прирост почти втрое опережает общие темпы увеличения поставок из КНР по всем категориям товаров. Китайская косметика активно занимает ниши, освободившиеся после ухода западных брендов с российского рынка, при этом отечественные производители всё чаще прибегают к услугам контрактного производства на китайских площадках.Наиболее динамичным сегментом оказался рынок средств по уходу за кожей лица: импорт этой категории вырос на 95% год к году и составил 54,5 млн долларов — на неё пришлось свыше трети совокупного объёма ввозимой из Китая готовой косметики.
Вторым по величине сегментом стала декоративная косметика: за первые пять месяцев 2026 года её поставки увеличились на 54%, достигнув 34,4 млн долларов. Позитивную динамику показали и другие категории: ввоз средств для гигиены полости рта, бритья и дезодорантов поднялся на 38% и составил 37,6 млн долларов, тогда как импорт парфюмерии увеличился на 10%, до 1,3 млн долларов.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:00, 15 октября 2026
14:55, 15 октября 2026
19:05, 14 октября 2026
09:30, 13 октября 2026
Самое популярное
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
-
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возмо...
Конкурс кейсов






