Лента Новостей
Все новости →Количество летних веранд в Москве и Петербурге сократилось
время публикации: 11:35 20 июля 2026 года
В Москве количество заведений с летними верандами сократилось на 9% за последние 12 месяцев, в Санкт-Петербурге — на 10%.
В среднем по 16 городам-миллионникам падение составило 8%, однако число точек с уличными столиками выросло на 3%. Такие данные приводит издание
«Деловой Петербург» со ссылкой на исследование «2ГИС».В столице доля заведений с верандами теперь составляет 13%, а доля точек со столиками на улице — также 13%. В Петербурге показатели чуть выше: веранды есть у 15% заведений общепита, столики на улице — у 16%. При этом в Северной столице число таких заведений сократилось на 2,1%, тогда как в Москве, по косвенным данным, ситуация со столиками осталась стабильной.
Среди всех городов-миллионников рост числа веранд зафиксирован только в Уфе (+3%), в Красноярске и Челябинске показатель не изменился. Сильнее всего сократилось количество веранд в Ростове-на-Дону (–13%). Лидером по доле заведений с верандами остаётся Нижний Новгород (20%), по доле столиков на улице — Краснодар (27%).
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:10, 11 августа 2026
19:30, 10 августа 2026
12:50, 07 августа 2026
12:00, 07 августа 2026
Самое популярное
-
«Владелец в одночасье может стать нарушителем»: как не потерять права на товарный знак после регистр...
-
Маркировка как проверка бизнеса на прочность: как и почему меняются требования к ЭДО у производителе...
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
Какие изменения в маркировке вступят в силу в августе
Конкурс кейсов






