Лента Новостей
Все новости →Количество магазинов стройматериалов за 4 года сократилось на 11%
время публикации: 16:35 24 марта 2026 года
С 2022 года число магазинов в России, специализирующихся на строительных и отделочных материалах, сократилось на 11%, до 166 тыс. точек, сообщил генеральный директор Infoline Иван Федяков.
В интервью
«РИА Недвижимость», он отметил, что тенденция к уменьшению числа профильных магазинов стройматериалов и товаров для дома наблюдается уже несколько лет. Одной из ключевых причин стало расширение крупных универсальных торговых сетей с более низкими ценами по сравнению со специализированными точками.
Иван Федяков добавил, что тренд также обусловлен как падением покупательской активности и объемов строительных и ремонтных работ в стране, так и активным развитием пунктов выдачи заказов маркетплейсов.
Наиболее существенное сокращение с начала 2022 года затронуло магазины электротоваров (около 26%) и крепежных изделий (примерно 24%). Также уменьшилось количество точек, специализирующихся на продаже сантехники (на 17,5%), окон (на 15%), лакокрасочных материалов (на 12,5%), дверей (на 8%) и обоев (на 4%).
Исключением стали два сегмента: магазины напольных покрытий продемонстрировали рост на 14%, а торговых точек, реализующих кровельные материалы, стало больше почти на 22%. Этот рост связан с возросшим интересом россиян к загородной недвижимости.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:30, 09 сентября 2026
20:45, 03 сентября 2026
10:20, 02 сентября 2026
16:10, 24 августа 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






