0/5

Новости сегодня

17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
11:50 Стриминговые сервисы предложили российским брендам создавать одежду для кино и сериалов
Все новости →

Количество вакансий на «Авито» выросло на 16%

Количество вакансий на «Авито» выросло на 16%
время публикации: 12:50  03 июня 2022 года
По результатам исследования «Авито Работы» в мае 2022 года число опубликованных вакансий на платформе увеличилось на 6%. Наиболее быстрыми темпами растет спрос на сезонных специалистов — в сферах строительства и туризма.
В этих группах профессий количество вакансий увеличилось на 16%. Далее следуют индустрия ресторанного бизнеса и развлечений, а также бьюти-сфера, где количество вакансий возросло на 15%.  

В каких сферах работодатели чаще ищут сотрудников

В начале весны 2022 года на рынке труда отмечался небольшой спад, однако уже в мае ситуация изменилась: число открытых вакансий увеличилось на 6% по сравнению с апрелем 2022 года.
«Ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. По сравнению с апрелем 2022 года в мае число вакансий увеличилось на 6%.

Примечательно, что этот рост наблюдается на фоне майских праздников, когда на рынке труда происходит традиционный спад. Также в ряде отраслей сейчас начался высокий сезон. Например, подобная ситуация характерна для строительной и туристической отраслей, бьюти-сферы», — комментирует изменения на рынке труда управляющий директор платформы Авито Работы Артём Кумпель.

  В топ-5 групп профессий, в которых отмечается наибольший рост, вошли: «Строительство» (+17%), «Туризм, рестораны» (+17%), «Искусство, развлечения» (+16%), «Фитнес, салоны красоты» (+16%), «Продажи» (+5%). 

Лидерство сфер строительства, туризма, бьюти и развлечений во многом связано с летним сезоном. На строительные объекты ищут квалифицированных специалистов и разнорабочих.В текущем году продолжилось перераспределение потоков туристов с внешних на внутренние направления.

Поэтому с начавшимся сезоном отпусков увеличился спрос на сотрудников отелей и предприятий общепита, а также на аниматоров, ведущих мероприятий и дополнительный персонал в салоны красоты.

«На Авито ежемесячно публикуется сотни тысяч вакансий. На площадке можно найти работу на любой вкус — от курьера до бухгалтера. На Авито также есть предложения не только для опытных специалистов, но и для студентов и молодых специалистов. Это очень важно, так как платформа помогает выпускникам учебных заведений успешно трудоустраиваться и начинать свой карьерный путь», — подчёркивает эксперт.

Количество вакансий на «Авито» выросло до 16%

Как меняется спрос на рынке труда в регионах

В топ-5 регионов, где отмечается наибольший рост спроса среди работодателей, входят Сочи (+24%), Екатеринбург (+19%), Кемерово (+16%), Красноярск (+15%) и Томск (+14%). 

В столице число вакансий на рынке труда показало меньший рост, чем в среднем по стране (+2% против +6% по России). При этом распределение спроса на сотрудников разных профессий в целом повторяет общероссийскую картину.

Больше всего увеличилась потребность в новых сотрудниках в группах профессий «Фитнес, салоны красоты» (+19%), «Строительство» (+12%) и «Туризм, рестораны» (+12%).

В Северной столице спрос на рынке труда вырос на 4%, что также несколько ниже, чем по России В Санкт-Петербурге чаще стали искать специалистов в группе профессий «Искусство, развлечения» (+19%), чуть уступает спрос на представителей из бьюти-сферы (+18%). На третьем месте самых востребованных работников среди петербургских компаний — строители. В группе профессий «Строительство» число вакансий увеличилось на 12%. 

В регионах наибольший спрос также отмечается на специалистов в группе профессий «Искусство, развлечения». Если в среднем по России рост в этой нише составил 16%, то в городах Сибири и Урала спрос увеличился значительно больше. Городами-лидерами в этих регионах являются Омск (+82%), Екатеринбург (+75%) и Новокузнецк (+67%). 

Спрос на представителей строительных специальностей в мае 2022 года значительно увеличился в Кемерове (+38%), Омске (+30%), Барнауле (+28%) и Челябинске (+27%). В Сочи предсказуемо растет потребность в сотрудниках в группе профессий «Туризм, рестораны» (+41%). Специалисты по продажам стали чаще требоваться в Тюмени (+19%), Сочи (+15%), Омске (+15%), Перми (+14) и Челябинске (+11%). 

Читайте также: «Авито» вводит новую модель доставки товаров

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail