0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо»: спрос на 8K-телевизоры удваивается каждый квартал

«М.Видео-Эльдорадо»: спрос на 8K-телевизоры удваивается каждый квартал
время публикации: 14:50  27 ноября 2019 года
Подведены итоги развития российского рынка телевизоров за девять месяцев 2019 года.
В сообщении Группы «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшей российской розничной компании по торговле электроникой и бытовой техникой, входящей в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, говорится, что за это время россияне приобрели 4,4 млн устройств на общую сумму 100 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом продажи ТВ выросли на 9% в штуках и 5% – в деньгах.

Растущая доступность технологий и снижение стоимости панелей способствуют уменьшению средней цены до 22,9 тыс. рублей, популярности больших диагоналей, повышенному спросу на модели с функциями Smart TV и телевизоров с разрешением 4К и более. Так, спрос на ТВ от 55 дюймов увеличился в штуках на треть, а продажи моделей с разрешением 8К (7680 x 4320) удваиваются по итогам каждого квартала. 

Каждый второй проданный телевизор имеет функции Smart TV, а каждый четвертый – поддерживает разрешение 4К и выше. Среди производителей самой популярной стала компания Samsung. Совокупная доля лидеров рынка Samsung, LG и Sony составляет около 70% в деньгах и 50% – в штуках.

«Категория телевизоров продолжает демонстрировать стабильный рост и остается одной из немногих на рынке техники, где снижается средняя цена. В сравнении с тремя кварталами прошлого года чек снизился почти на 5% и на 8% в сравнении с тем же периодом  2017 года. В первую очередь становятся доступнее сами технологии, поэтому россияне активно заменяют старые телевизоры моделями с выходом в интернет и высоким разрешением», – отмечает руководитель департамента «Кино и звук» Группы «М.Видео-Эльдорадо» Алексей Сергеев.

Телевизоры 4K (Ultra HD) стали товаром широкого спроса, по итогам девяти месяцев этого года с этим разрешением продается каждый четвертый телевизор. Спрос на 4К-модели превысил темпы развития рынка и увеличился на 30% в штуках и 20% – в деньгах, а средняя цена снизилась на 6% до 45 тыс. р.

Развитию категории способствует доступность технологии, расширение производителями ассортимента в нижнем и среднем ценовых диапазонах, а также появление большого количества контента для просмотра и развлечений. В условиях растущей доступности сегмента повышенным спросом пользуются и более дорогие дизайнерские 4К-телевизоры, которые идеально впишутся и станут дополнением интерьера, например, модели из серии The Frame с режимом «Картина» и телевизор The Serif, разработанный известными французскими дизайнерами братьями Буруллеками. 

В условиях высокой востребованности моделей 4К, лидеры рынка начинают выводить на российский рынок первые телевизоры 8К (7680 x 4320). Разрешение таких моделей превосходит почти вдвое по каждой стороне кадра модели 4К (3840 x 2160) и вчетверо телевизоры Full HD (1920 х 1080). Продажи 8К-телевизоров в России стартовали в середине 2018 года, каждый квартал спрос на них увеличивается примерно вдвое. Первой свои 8К-модели на российский рынок вывела компания Samsung и сейчас предлагает покупателям линейку ТВ от 55 до 98 дюймов (почти 2,5 м.), в сентябре «М.Видео» начала продажи еще двух моделей 85″ и 98″ от Sony, а также 75-дюймового телевизора от LG. Всего в сети доступны более 10 телевизоров с самым высоким на сегодняшний день разрешением.

Сохраняется тренд на увеличение популярности телевизоров с широкой диагональю. На это влияет рост ассортимента и популярность моделей с высоким разрешением от 4К. По итогам января-сентября 2019 года активный рост продемонстрировали телевизоры от 55 дюймов. Наиболее высокая динамика у телевизоров с диагональю от 70 дюймов (+70% в штуках и +35% в деньгах), а также моделей в диапазоне от 60″ до 70″ (+50% в штуках и +20% в деньгах). Кроме больших диагоналей востребованными оказались недорогие телевизоры от 30 до 34 дюймов. 

Соразмерно позитивной динамике диагоналей в денежном выражении снижается и средняя стоимость телевизоров. Так, цена моделей от 60 дюймов снизилась примерно на 20%, а моделей 55-60 дюймов стала меньше на 10%. ТВ с диагональю 35-55 дюйма подешевели примерно на 8%.

Читайте также: В «М.Видео» и «Эльдорадо» началась «Чёрная пятница»
           
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.