0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

MediaMarkt закрывает точки в Metro

MediaMarkt закрывает точки в Metro
время публикации: 10:45  29 июня 2018 года
На их месте торговать техникой и бытовой электроникой может начать другая компания.
О закрытии корнеров в российских центрах мелкооптовой торговли Metro сеть MediaMarkt сообщила на своем сайте. Представитель Metro подтвердил, что ликвидация корнеров партнера началась. Сколько она займет времени, он сказать затруднился. Получить оперативный комментарий в MediaMarkt не удалось. 

До лета 2017 года немецкие MediaMarkt и Metro входили в одну группу Metro AG, после чего бизнес по продаже бытовой техники и электроники был выделен в компанию Ceconomy (также управляет немецкой сетью Saturn). Сама Metro от продажи бытовой техники решила отказаться. Об открытии корнеров MediaMarkt в магазинах Metro в России было объявлено в конце 2017 года. Всего работало около 90 подобных торговых точек.

На прошлой неделе Ceconomy сообщила о продаже российского бизнеса MediaMarkt группе «Сафмар» семьи Гуцериевых, которой уже принадлежат сети «М.Видео» и «Эльдорадо». В рамках сделки Ceconomy за $470 млн приобретет 15% «М.Видео». Часть этой суммы — $170 млн — будет оплачена магазинами MediaMarkt (помимо корнеров сеть управляет 42 объектами). 

Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, поясняет, что главный интерес для «М.Видео» представляли отдельные магазины MediaMarkt, корнеры шли «бонусом». В «М.Видео» отказались от комментариев до завершения сделки. Ранее в компании говорили, что формат корнеров MediaMarkt в Metro считают пилотным, а решение о его судьбе может быть принято после изучения результатов работы в течение нескольких месяцев.

Идея корнеров бытовой техники и электроники в Metro изначально была не очень удачной, считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. «В Metro очень высокий средний чек и очень низкий трафик, а расположение объектов исключает спонтанные покупки в MediaMarkt»,— поясняет он. Также, по его мнению, Metro давно не ассоциируется у покупателей с местом для покупки электроники и бытовой техники. Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева добавляет, что неудача проекта корнеров связана прежде всего с их ассортиментом и ценами.

В Metro не смогли оперативно ответить на вопросы о результатах партнерства с MediaMarkt. Там добавили, что освободившиеся площади пока планируется занять сезонными продуктами, товарами с символикой ЧМ-2018 и др. В компании также обсуждают целесообразность передачи площадей другому ритейлеру бытовой техники и электроники, говорит представитель сети.

По мнению господина Бурмистрова, Metro было бы целесообразнее заменить корнеры MediaMarkt пунктами выдачи заказов онлайн-магазинов электроники. 

«В похожем формате работает, к примеру, «Юлмарт», но для этого Metro потребуется четко разграничить два формата, сделав отдельный вход для корнера»,— рассуждает эксперт. Если не ограничиваться электроникой, места MediaMarkt в Metro могли бы занять корнеры «Детского мира», «Спортмастера» или «Декатлона», полагает госпожа Колупаева. По ее словам, товары в этих сетях пользуются большим спросом, а более высокий товарооборот может увеличить доходность с торговых метров, которые прежде занимал MediaMarkt.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.