0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Минпромторг просубсидирует покупку российских машин за рубежом

Минпромторг просубсидирует покупку российских машин за рубежом
время публикации: 09:30  31 августа 2017 года
Льготная программа будет распространяться на физических лиц, желающих приобрести автомобиль производства РФ в кредит.
Минпромторг планирует ввести субсидирование кредитов для физических лиц на покупку автомобилей российского производства за рубежом. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова главы министерства Дениса Мантурова.

По словам Мантурова, эта мера обусловлена разницей кредитных ставок на российские и иностранные автомобили, которые выдаются зарубежными банками. Например, кредитная ставка на покупку Lada Vesta составляет 4–5%, при этом другие зарубежные автомобили предоставляются в кредит под 0,2–0,5%, но не более 1%, уточнил Мантуров (цитата по ТАСС). По его словам, эта мера хорошо себя зарекомендовала на российском рынке. «Хотим этим воспользоваться на международных рынках», — добавил он, не уточнив, на каких рынках планируется внедрить эту практику и какие банки будут выдавать такие кредиты.

В России скидка по кредитной ставке составляет 6,7%: при средней рыночной ставке автокредита в 16,2% с учетом льгот она составит 9,5%. Снижение ставки компенсирует государство. Такие условия российским потребителям предлагает широкий перечень российских банков. Эта программа льготного автокредитования впервые была запущена в 2009-м и с тех пор продлевается каждый год. Если в первый год она распространялась только на отечественные автомобили, то потом в нее включили и иностранные автомобили, произведенные в России. В 2017 году максимальная допустимая стоимость автомобиля, на которую распространяются условия госпрограммы, увеличена с 1,15 млн до 1,45 млн руб. По данным Минпромторга, в рамках госпрограмм с 1 января по 20 августа 2017 года было продано 504 808 автомобилей, то есть фактически каждый второй автомобиль.

«В ряду других мер поддержки экспорта это предложение также может быть интересно и, безусловно, внесет вклад в развитие продаж в иностранных государствах», — сообщил РБК представитель АвтоВАЗа. В КамАЗе воздержались от комментариев до разъяснения условий субсидирования кредитов. В пресс-службе ГАЗа отказались от комментариев. Источник в автоконцерне пояснил РБК, что эти меры направлены в большей степени на поддержку экспортных продаж легковых автомобилей. В пресс-службе «Соллерса» пока не ответили на запрос РБК.

В начале июня Минпромторг представил проект стратегии развития экспорта автомобильной промышленности. Он предполагает при базовом сценарии рост экспорта российских автомобилей и комплектующих к 2025 году до 240 тыс. штук, или $4,9 млрд, при оптимистичном — до 400 тыс. штук, или до $7,8 млрд.
Согласно данным Минпромторга, по итогам 2016 года общий объем экспорта продукции автопрома составил $2,4 млрд, или 82 тыс. автомобилей. О планах по увеличению экспорта заявляли основные российские автопроизводители ​— АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ и УАЗ.

Самые интересные новости New Retail на нашем канале в Telegram

Источник: РБК