0/5

Лента Новостей

12:00 «Детский мир» наращивает долю товаров для дома
11:35 Inventive Retail Group объединяет бонусные программы в клуб EGO
11:10 ВТБ поддерживает продавцов на маркетплейсах и предлагает скидку 70% на пакеты услуг
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
10:45 В Московском регионе снизилась ставка аренды складов
10:20 «Лента» снимет замки с тележек
09:55 Партнер X5 удвоит производство паназиатской еды
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
09:30 Сеть «Твое» столкнулась с риском банкротства
20:45 «Вкусно — и точка» и СберПрайм выпустили совместную коллекцию игрушек для Кидз Комбо
20:20 В РФ появился бренд одежды с акцентом на традиционные ценности
Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
19:55 Продажи новых электромобилей в России в августе выросли на 105%
19:30 Атаки на логистику не спровоцировали отток продавцов с крупных маркетплейсов
19:05 Торговые сети не допускают роста наценок на базовые товары
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
18:40 Россияне чаще выбирают смену профессии как путь карьерного роста
18:15 Минпромторг не выявил существенного роста цен на школьные товары
17:50 В сегменте электроники и одежды прогнозируется снижение цен
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
17:25 Вдова Б. Ю. Александрова потребовала ускорить разбирательство по наследственному делу
17:00 Падение посещаемости торговых центров к осени замедлилось
16:35 METRO делает ставку на развитие партнёрства с независимой розницей
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
16:10 Рост издержек привёл к удорожанию овощей «борщевого набора»
15:45 Китайский бренд Anta запустил торговую точку в петербургском аутлете
15:20 В «Пятёрочке» появилась осенняя линейка готовых блюд в сказочной стилистике
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
14:55 Тренды на рынке FMCG: online-конференция NTech
14:30 Суд прекратил дело о банкротстве «Свободы»
14:05 «Миссия выполнима»: собственники и ecommerce-лидеры разберут, как расти без увеличения убытков
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
13:40 McDonald’s убрал тыквенный латте из осеннего меню впервые за 10 лет
13:15 Доля свободных площадей в ТЦ Москвы выросла до 11,6%
12:50 В августе средний чек в аптеках упал — исследование
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
12:25 Продавцы сообщили о задержках выплат от Wildberries
12:00 X5: в июле выросли продажи готовой еды в курортных городах
10:00 Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
Все новости →

Минсельхоз предложил установить минимальную цену на вино в районе 180-190 рублей

время публикации: 13:09  25 декабря 2017 года
Фиксированная цена на вино поможет отсечь некачественный товар на рынке, уверены эксперты.
Минимальная розничная цена (МРЦ) на тихие вина должна составлять 180–190 рублей за бутылку объемом 0,75 л, посчитали в Минсельхозе. Об этом «Известиям» рассказал глава департамента пищевой, перерабатывающей промышленности ведомства Евгений Ахпашев. По его словам, Минсельхоз окончательно сформирует свое предложение по этому поводу к весне 2018 года. После чего направит его в адрес Минфина — минимальные цены на алкоголь устанавливаются Министерством финансов.

— Минимальная розничная цена станет для покупателя ориентиром при покупке спиртного напитка. МРЦ даст покупателю понимание, что перед ним не низкокачественное вино. А если добавить еще определенную сумму, то можно приобрести приемлемый напиток, — пояснил Евгений Ахпашев.

Ранее в Минсельхозе уже предлагали установить минимальные цены на вино в России. Речь шла о 250 рублях за бутылку. Но в Минэкономразвития не согласились с предложением, сославшись на необходимость «проработки в части определения эффекта от применения данных мер». Также было необходимо «дополнительное обоснование необходимости их реализации», отмечается в протоколе рабочей группы за подписью замглавы Минэкономики Олега Фомичева. Минсельхозу было дано поручение доработать предложение.

— Если мы на старте поставим высокую МРЦ, то недобросовестные производители смогут заработать за счет резкого повышения рыночной цены, — отметил Евгений Ахпашев. — Поэтому мы решили сейчас предложить минимальную цену ниже 200 рублей.

Правительство может само ввести МРЦ на вино, это предусмотрено постановлением «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». Но в кабмине ни разу не воспользовались этим правом. Хотя в России уже устанавливаются минимальные цены на водку, шампанское, коньяк.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович позитивно оценил предложенную Минсельхозом минимальную розничную цену на тихое вино. По его словам, МРЦ позволит некоторым добросовестным производителям повысить цену на свою продукцию.

В 2010 году руководство «Эльбузда» закупило в элитном европейском питомнике саженцы таких сортов винограда, как «каберне фран», «мерло», «пино-нуар», «совиньон блан», «шардоне», «рислинг» и «гевюрцтраминер»

— Хотя здесь есть риски. Если в следующем году доходы населения будут падать, то не все купят напиток за такую цену. Значит, есть шанс, что мы потеряем покупателя, а также снизим производство, — отметил он. По его словам, введение МРЦ на вино позволит покупателям ориентироваться в продукции и выбирать настоящий продукт. А некачественный товар просто не выдержит конкуренции и уйдет с рынка.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что предложенная МРЦ высока.

— Максимальная розничная цена на тихое вино должна составлять 130 рублей за бутылку объемом 0,75 л. Эта стоимость характерна для хорошего российского напитка. А вот 190 рублей стоит уже высококачественное отечественное вино, — заметил Вадим Дробиз.

Производство винодельческой продукции в России за последние девять месяцев падает, согласно данным Минфина, направленным в правительство 8 декабря. Так, за данный период по сравнению с девятью месяцами 2016 года изготовление напитков этой категории снизилось почти на 8%, до 55,7 млн декалитров. А продажи остались на том же уровне, составив 74,3 млн декалитров.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Известия

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности