0/5

Лента Новостей

16:35 24% россиян подтвердили достаточность своей зарплаты
16:10 Henderson озвучила рекомендованный размер дивидендов за 9 месяцев
15:45 В первом полугодии продажи креветок в рознице выросли на четверть
На языке покупателя: как россияне ищут товары
15:20 Midea открыла десятый фирменный магазин в России
14:55 Продажи премиальных автомобилей в сентябре снизились на 17,5%
14:30 KFC завершила почти 40‑летнее партнёрство с PepsiCo в пользу Coca‑Cola
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
14:05 Совет директоров «ВсеИнструменты.ру» рекомендовал дивиденды по итогам 9 месяцев
13:40 Видеообзоры и подборки помогают выбирать подарки
13:15 Как быстро россияне решаются на дорогие покупки — аналитика «М.Видео»
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для всего ювелирного рынка
12:50 «ВкусВилл»: какие подарки выбирают на День отца
12:25 «Вкусно — и точка» тестирует автоматизированную выдачу заказов
12:00 «ВинЛаб» фиксирует рост спроса на российские вино на Дальнем Востоке
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
11:35 «Чижик» стал лидером роста выручки среди сетей X5 в третьем квартале
11:10 «Аптека Фарма» проиграла дело о копировании франшизы
10:45 «МегаФон» назначил нового директора по маркетингу
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
10:20 Корпоративное волонтёрство с результатом — сотрудники GRASS и Fix Price высадили 3 500 елей в Московской области
09:55 Минпромторг утвердил ставки техсбора на электронику
09:30 «ВинЛаб», «Красное & Белое» и «Ароматный мир» оптимизируют розничные сети
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
20:45 Планы по вводу офисов в Петербурге выполнили лишь на треть
20:20 В первом полугодии доля российского вина в сетях Х5 превысила 53%
19:55 Объём контейнерных перевозок в России вырос на 6,8%
Маркировка меда: что меняется в работе производителей и розницы
19:30 Роспатент закрепил за Wildberries права на знак Wibe
19:05 Ozon учредил собственные страховые компании
18:40 Обязательная маркировка сократила теневой оборот БАДов до 5,6%
Антон Воеводин, «Пятёрочка»: «В турбулентности хочется островок безопасности»
18:15 Планы Starbucks по поглощению Chipotle не подтвердились
17:50 Доступ к кабинету Яндекс Директа частично восстановлен
17:25 Wildberries оформила в Роспатенте заявку на знак с розовым медвежонком
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
17:00 Поставки южнокорейской косметики в сентябре достигли рекордных значений
16:35 Спрос на тёплую одежду на маркетплейсах заметно вырос в начале осени
10:00 Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
Все новости →

Названы регионы с наиболее активным развитием малого и среднего бизнеса

Названы регионы с наиболее активным развитием малого и среднего бизнеса
время публикации: 16:10  04 сентября 2026 года
Фото: @Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
ЦРПТ — оператор системы маркировки «Честный знак» — провёл анализ динамики численности предприятий малого и среднего бизнеса в отраслях, подлежащих маркировке.
В рамках исследования был сформирован рейтинг субъектов РФ по количеству действующих МСП на тысячу жителей — с учётом компаний, передававших в систему данные о вводе и выводе товаров из оборота. Кроме того, аналитики определили товарные категории, в которых субъекты МСП активнее всего развивали производство в первой половине 2026 года.

По результатам анализа за январь — июнь 2026 года Республика Калмыкия сохраняет статус безусловного лидера среди двадцати наиболее активных регионов по доле МСП на 1000 жителей. Этот субъект удерживал первую строчку рейтинга и по итогам 2024, и 2025 годов.

За последние два года улучшить свои позиции в топ‑20 удалось ещё семи регионам: Республике Крым и Алтай, Удмуртской Республике (в 2023 году занимала 32‑е место), Хакасии, а также Калининградской и Сахалинской областям.

Заметную динамику демонстрирует Краснодарский край: если в 2023 году он находился на 26‑й позиции, а в 2024‑м — на 22‑й, то по результатам 2025 года регион поднялся на 16‑е место и продолжает укреплять позиции в рэнкинге.

Пять субъектов — Республика Калмыкия, Бурятия, Приморский край, Ивановская и Амурская области — сохранили места, которые занимали в 2024 и 2025 годах. Определённую положительную динамику показала и Кировская область: после выхода из топ‑20 в 2025 году (21‑е место) по итогам первых шести месяцев 2026 года она вернулась в рейтинг, расположившись на 18‑й строчке.

Данные исследования свидетельствуют о постепенном усилении интереса малого и среднего бизнеса к организации и масштабированию собственных производственных мощностей. Так, доля предпринимателей, задействованных в производственной сфере, в общей структуре занятости МСП выросла с 24% в 2023 году до 28% по итогам 2025 года.

Среди отраслевых направлений наибольшую востребованность у предприятий МСП демонстрирует лёгкая промышленность. В период с января по июнь 2026 года эта категория удерживала лидирующие позиции по числу компаний МСП в 19 из 20 регионов рейтинга.

Исключение составила Республика Алтай, где первенство заняла категория «Косметика, бытовая химия и товары личной гигиены». Преобладание лёгкой промышленности в структуре занятости МСП обусловлено процессами импортозамещения в сегменте одежды, текстиля и аксессуаров, активизировавшимися после ухода с рынка ряда международных брендов.

Категория «Косметика, бытовая химия и товары личной гигиены» также остаётся стабильно востребованной по всей стране. Она входит в пятёрку наиболее популярных направлений по занятости предприятий МСП в 18 из 20 субъектов рейтинга, что отражает успешное развитие локальных производств в ряде регионов.

Наиболее высокая концентрация предприятий МСП в этой категории зафиксирована в Республике Алтай (24,5% от всех производственных компаний МСП), а также в Приморском и Алтайском краях, Сахалинской и Калининградской областях и Республике Крым.

В числе других востребованных у предпринимателей отраслей — производство молочной продукции, сладостей и кондитерских изделий, а также консервированной продукции. В частности, выпуск молочной продукции входит в топ‑5 наиболее перспективных категорий для развития производства более чем в половине регионов.

В сырьевых сегментах уверенно лидируют Камчатский и Магаданский края. В этих субъектах ключевым направлением деятельности МСП в 2025 году и в первом полугодии 2026 года остаётся рыбный промысел и добыча морепродуктов — их доля составляет 22,7% и 23,9% соответственно. Такая специализация обусловлена географическими особенностями регионов, а также фокусом на локальном производстве и последующей дистрибуции продукции.

«Анализ численности компаний МСП во всех регионах страны показывает, что из инструмента государственного контроля за рынком система маркировки превращается в важный экономический фактор поддержки добросовестного бизнеса. Мы видим, как обеление товарных рынков стимулирует интерес к предпринимательству в производственных секторах экономики, в первую очередь в регионах.

Когда рынок очищается от „серого“ импорта и контрафакта, у легальных предпринимателей появляется возможность масштабироваться, запускать собственные линейки товаров и выстраивать прозрачные цепочки поставок. Цифровая прослеживаемость даёт бизнесу уверенность в завтрашнем дне, а потребителю — гарантию безопасности и качества», — отметил заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail




Читайте также: Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности