0/5

Новости сегодня

17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
Все новости →

Оборот "Ситилинк" в I полугодии вырос на 33%

Оборот "Ситилинк" в I полугодии вырос на 33%
время публикации: 16:00  26 июля 2017 года
Теги: Ситилинк
Федеральный розничный дискаунтер «Ситилинк» подвел итоги работы в первом полугодии 2017 года
За первые 6 месяцев 2017 года оборот «Ситилинк» составил 25 млрд. рублей (c НДС). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года товарооборот розничной сети в деньгах увеличился на 33%. Интернет-продажи дискаунтера выросли на 35% в денежном выражении и на 34% - в количественном. На долю онлайн приходится 76% в выручке «Ситилинк». Тенденция по увеличению числа заказов с мобильных устройств продолжает сохраняться: в указанный период количество таких заказов у ритейлера выросло на 124%, а оборот в мобильном канале – на 135%.

По данным «Ситилинк», в первом полугодии текущего года российский рынок e-commerce продолжал расти, хотя и несколько замедлив темпы в сравнении с прошлогодними показателями. По оценке «Ситилинк», рост интернет-торговли за 6 месяцев 2017 года не превышает 10-12%. Однако эксперты компании отмечают серьезное оживление рынка бытовой техники и электроники во втором квартале этого года, вызванное возвращением россиян к более активному потреблению.

«Ситилинк» в первом полугодии продемонстрировал впечатляющую динамику. По всем ключевым товарным категориям наблюдался стабильно высокий рост продаж. За 6 месяцев 2017 года товарная категория «Компьютеры и комплектующие» к аналогичному периоду прошлого года выросла на 60% в деньгах и на 53% в штуках; в категории «Ноутбуки, планшеты и аксессуары» рост составил 39% в деньгах и 48% в штуках; в категории «Мобильная связь» - 30% в деньгах и 65% в штуках; «Мониторы» -  30% в деньгах и 49% в штуках; «Крупная бытовая техника» - 23% в деньгах и 28% в штуках; «Услуги» - 38% в деньгах и 30% в штуках.

Электронный дискаунтер продолжает активно развивать корпоративный канал продаж. На данный момент 25% в общем обороте сети формируют b2b-клиенты. За последние 1,5 года «Ситилинк» реализовал немало доработок, которые позволили максимально адаптировать сайт и ассортимент к потребностям корпоративных клиентов, оптимизировать и автоматизировать процесс оформления заказа и документооборота. В сети действует программа лояльности для юридических лиц, число которых увеличивается. За 6 месяцев прошлого года база b2b-клиентов «Ситилинк» приросла на 28% (год к году). Общий рост клиентской базы дискаунтера (физические лица + юридические лица) за указанный период составил 15%. 

«Ситилинк» укрепляет свои позиции в городах присутствия. В целом региональные подразделения сети увеличили свой оборот в первом полугодии 2017 года на 26% (в деньгах). ТОП-3 региона по темпам роста продаж в указанный период: «Ситилинк-Екатеринбург» - 73%, «Ситилинк-Воронеж» - 64%, «Ситилинк-Пермь» - 59% (год к году в деньгах). Федеральный электронный дискаунтер продолжает расширять свою розничную сеть, делая ставку на освоение городов-миллионников и городов с населением 500 000 +, а также увеличение числа пунктов выдачи и заказа товаров «Ситилинк-мини». В первом полугодии ритейлером были открыты новые магазины-склады в Иванове, Ижевске, Липецке, Магнитогорске, Москве, Чебоксарах и 53 ПВЗ в 46 российских городах. На данный момент розничная сеть «Ситилинк» насчитывает 36 полноформатных магазинов-складов и более 380 «Ситилинк-мини» в 250 городах России

«После экономических потрясений 2014 года россияне на длительный период сократили необязательные траты, перейдя к накопительной модели поведения. Полтора года потребовалось для того, чтобы осознать себя в новых экономических реалиях, выработать адекватную систему потребления. Логично, что за это время успел сформироваться отложенный спрос. Начиная с конца прошлого года, наши соотечественники почувствовали себя более уверенно и постепенно стали возвращаться к более активному потреблению. Одним из первых выгодоприобретателей стал сегмент бытовой техники и электроники. Наши показатели это подтверждают. Май в «Ситилинк» выдался аномально высоким по продажам – рост на 50% к маю 2016. С уверенностью сказать, что данная тенденция закрепится, нельзя. Значительного роста потребительского спроса во втором полугодии в сравнении с прошлым годом мы не ждем», — комментирует генеральный менеджер «Ситилинк» Михаил Славинский.

Читайте также: