Лента Новостей
Все новости →Ozon расширяет функционал пунктов выдачи до логистических центров
время публикации: 10:45 31 августа 2026 года
Ozon расширяет функционал своих пунктов выдачи: более 80 тысяч точек по стране получат статус небольших логистических центров.
В них будет обеспечено безопасное хранение товаров продавцов, а клиенты смогут оформлять заказы непосредственно через ПВЗ. Такая трансформация позволит точкам выдачи сформировать дополнительный источник дохода.Старт проекта намечен на 10 сентября. На первом этапе в продажу через пункты выдачи поступят товары, которые покупатели не забрали в течение двух недель либо отменили заказ. Эти позиции останутся в ПВЗ, но будут отображаться на витрине маркетплейса — любой пользователь сможет их заказать. После оформления покупки товар передадут курьеру Ozon для доставки в нужный город.
В октябре функционал планируют расширить: продавцы получат возможность самостоятельно привозить товары в выбранные пункты выдачи для размещения на хранение. Кроме того, появится опция сдачи товара в ближайший ПВЗ — далее Ozon организует его транспортировку в другие точки сети.
Владельцы пунктов выдачи будут получать вознаграждение как за обработку, так и за размещение заказов. При незначительном увеличении рабочей нагрузки ежемесячный дополнительный доход точки может составить порядка 15 тысяч рублей.
На начальном этапе у продавцов не будет возможности вывезти товары из ПВЗ — их предполагается реализовывать через платформу. Вывоз товаров планируют запустить до конца октября. Стоимость услуг для продавцов останется сопоставимой с тарифами фулфилмент‑центров Ozon: разница будет заключаться лишь в том, что плату за размещение и обработку товара они будут вносить не маркетплейсу, а владельцам пунктов выдачи.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:10, 15 сентября 2026
19:05, 14 сентября 2026
15:45, 14 сентября 2026
10:20, 14 сентября 2026
Самое популярное
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
-
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
-
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
-
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
Конкурс кейсов






