0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Повышение цен на сигареты не нашло поддержку министерств

Повышение цен на сигареты не нашло поддержку министерств
время публикации: 08:24  29 июня 2017 года
Источник: Известия
Минэкономразвития, Минфин, Росстандарт и Минсельхоз раскритиковали новую антитабачную концепцию Минздрава
Минэкономразвития, Минфин, Росстандарт и Минсельхоз не согласовали второй вариант антитабачной концепции Минздрава, в которой Министерство здравоохранения предложило поступательно повышать налоговые сборы на сигареты, ввести стандартизированную пачку для всех производителей, а также обязать их выпускать слабо воспламеняющуюся продукцию. Эти предложения подверглись резкой критике со стороны профильных министерств. Минздрав, в свою очередь, продолжает настаивать на основных пунктах своей концепции, которые, по мнению экспертов, могут существенно снизить потребление табака в России.

Второй вариант концепции Минздрав представил на обсуждение в конце мая 2017 года. Из документа убрали конфликтные моменты — введение запрета на продажу сигарет тем, кто родился после 2015 года, конкретные ставки акцизов на последующие годы с их повышением, а также размер налога на розницу, если речь идет о реализации классических и электронных сигарет. При этом во вторую редакцию документа добавили предложение о лишении господдержки фильмов, в которых герои курят либо демонстрируется процесс курения. Плюс к этому предложен запрет на продвижение с помощью демонстрации табачных брендов.

В измененном варианте концепция Минздрава также получила замечания от министерств. В частности, в отзыве Минэкономразвития (есть в распоряжении «Известий») от 6 июня за подписью замглавы ведомства Олега Фомичева подчеркивается, что повышение цен на сигареты, увеличение ставок акцизов и минимальных розничных цен могут привести к «массовой переориентации потребителей на нелегальную табачную продукцию».

Кроме того, в Минэкономразвития считают, что «внедрение унифицированной упаковки табачных изделий приведет к невозможности использования производителями табачной продукции товарных знаков, торговых марок, логотипов, элементов дизайна». Минздрав предложил стандартизировать требования к длине, высоте, ширине и цвету потребительской упаковки, а также к ящикам для хранения табачной продукции. В условиях полного запрета стимулирования и рекламы табачной продукции данное требование приведет к невозможности взаимодействия с потребителем легального товара, указал в отзыве на новую антитабачную концепцию Олег Фомичев.

В Минсельхозе уверены, что «предложение о размещении предупреждений о вреде потребления табачных изделий на обертке фильтра сигарет, сигаретной бумаге не имеет мировых аналогов, трудноосуществимо технически и технологически». Подобное нововведение приведет к увеличению содержания вредных веществ в табачном дыме, сочли в ведомстве. Об этом говорится в отзыве от 9 июня за подписью замглавы министерства Евгения Непоклонова. В документе, с которым ознакомились «Известия», ведомство подчеркивает, что Минздрав не учитывает критику в полном объеме.

Любые предложения по корректировке налоговой политики в отношении сигарет из разработки Минздрава следует убрать, так как они «не являются предметом концепции и устанавливаются Налоговым кодексом РФ», считают в Минфине. Призыв к этому содержится в отзыве ведомства на концепцию от 8 июня за подписью замглавы министерства Антона Котякова.

Росстандарт в отзыве от 8 июня за подписью замглавы службы Антона Шалаева написал, что предложение Минздрава об обращении в России исключительно продукции с пониженной воспламеняемостью невозможно реализовать без первоочередного внесения изменений в межнациональное законодательство — в «Технический регламент на табачную продукцию».

В Министерстве здравоохранения на запрос «Известий» не ответили.