Лента Новостей
Все новости →Правительство готовит дополнительные меры регулирования маркетплейсов

время публикации: 09:30 21 февраля 2025 года
18 февраля Минэкономразвития направило в Правительство доработанную версию законопроекта о маркетплейсах («О Платформенной экономике»). В новой версии предлагаются дополнительные меры регулирования торговых площадок.
В проекте предлагается создать реестр «посреднических цифровых платформ» — маркетплейсов. Также в законопроекте указано, что включать в реестр планируется площадки, которые будут соответствовать критериям по аудиторным показателям, их отдельно определит правительство.Основным критерием станет объем ежедневной аудитории площадки – более 100 тыс. пользователей в сутки, объясняет источник “Ъ”, близкий к обсуждению инициативы.
Как поясняют в Минэкономразвития, критерии нужны для сокращения числа лиц и компаний, которые могут попасть под действие вводимых норм.
«Так, исключатся информационные ресурсы, распространяющие лицензии на ПО — мобильных приложений, а также площадки, реализующие товары и услуги собственных брендов, сайты, на которых отсутствует коммерческая направленность, соцсети и мессенджеры»,— говорит собеседник «Ъ».
Платформы с пользовательским трафиком менее 100 тыс. пользователей не попадут под новое регулирование, и смогут развиваться в более благоприятных условиях, – такое мнение выразил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (входят Samsung, DNS, Huawei и др.) Антон Гуськов.
«Сейчас в законопроекте предусмотрены три четких критерия, которые отличают посреднические цифровые платформы,— объясняет директор департамента цифрового развития и экономики данных Минэкономразвития России Владимир Волошин,— возможность размещения информации о товаре или об услуге, возможность заключения сделки и возможность оплаты». На данном этапе формируется базовое регулирование, касающееся самых крупных платформ, говорит он.
«Например, сейчас классифайды или доски объявлений не подпадают под это регулирование, но с их развитием это, возможно, коснется и их»,— добавляет Волошин.
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:50, 24 марта 2025
13:35, 24 марта 2025
13:10, 24 марта 2025
10:40, 24 марта 2025
Самое популярное
-
Что ожидать от маркетплейсов в 2025 году: на чем сконцентрируются крупнейшие тор...
-
Оформление доставки в косметических интернет-магазинах в 2025 году (разбор ошибо...
-
Тонкости фармацевтического маркетинга: о чем важно помнить, продвигая лекарствен...
-
Объединённые Арабские Эмираты: что делает страну «оазисом» для российского бизне...
-
Всё, везде и сразу: по каким законам развивается многофункциональный (гибридный)...