0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Продажи пива продолжают расти и после чемпионата мира по футболу

Продажи пива продолжают расти и после чемпионата мира по футболу
время публикации: 17:25  30 мая 2019 года
Теги:
До этого пивной рынок не рос более 10 лет, за это время продажи сократились более чем на треть.
Продажи пива в России в I квартале, по данным Nielsen, выросли на 5,8% до 100,1 млрд руб., а в натуральном выражении – на 3,4% до 102,5 млн дал. Эти данные учитывают розничные продажи в городах.

Официальная статистика подтверждает тенденцию: по данным Росалкогольрегулирования (РАР), розничные продажи пива выросли на 6,4% до 132,5 млн дал. Росстат зафиксировал также рост производства: на 2,3% в январе – апреле – до 229 млн дал.

До этого пивной рынок не рос более 10 лет, за это время продажи сократились более чем на треть и в 2018 г. составили 645,3 млн дал. Пивовары связывали это с ужесточением законодательства.

Ситуация начала меняться в прошлом году. Однако во многом всплеск продаж произошел из-за Чемпионата мира по футболу, во время которого пиво стало основным напитком болельщиков.

Ранее Heineken сообщила о значительном – более чем на 10% – росте продаж в России в I квартале за счет продаж премиального пива и начала продаж брендов Miller Genuine Draft и Staropramen (компания получила эксклюзивные права на них). AB Inbev Efes растет быстрее рынка, а большая часть премиальных брендов – двузначными темпами, говорит представитель компании Ораз Дурдыев, не приводя цифр.

По мнению Nielsen, рынок растет во многом за счет нишевых сортов – безалкогольного пива, пива с различными вкусами и др. У «Балтики» продажи основного безалкогольного бренда «Балтика 0» выросли на 12%, крафтовых и специальных сортов – на 56%. Представитель Heineken Кирилл Болматов оценивает рост продаж безалкогольного пива в России в 14,8% в натуральном выражении за I квартал год к году, оно также помогает росту. Его популярность растет из-за тренда на спорт и здоровый образ жизни, считает Дурдыев.

Продажи пива растут также из-за того, что в 2019 г. пока не ужесточалось законодательство, полагают члены президиума «Опоры России» Алексей Небольсин и Дурдыев. Однако в последнее время такие меры стали обсуждаться – маркировка пива, введение реестра производителей, минимальные розничные цены (МРЦ) и т. д. Их реализация потребует значительных инвестиций, что приведет к удорожанию пива и, как следствие, сокращению рынка, считает представитель «Балтики». Если государство не будет ужесточать законодательство, то можно рассчитывать на продолжение роста, в противном случае рынок может снова оказаться в минусе, полагают Дурдыев и Небольсин. 

На рабочей группе в Минфине обсуждался вопрос изменения регулирования отрасли, чтобы сделать его «более упорядоченным», сказал представитель Минфина. Рассматривался законопроект о реестре пивоваров – ведомство соберет предложения отрасли по его доработке. Когда и в каком виде он может быть принят, говорить преждевременно. Решение о введении МРЦ на пиво не принято – это можно делать, только если это будет консолидированная позиция отрасли, а маркировка пива и вовсе не обсуждается, заверил представитель Минфина.

Источник: Ведомости

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.