Лента Новостей
Все новости →«Пятёрочка» перевела все собственные РЦ на «зелёную» энергию
время публикации: 14:30 08 апреля 2021 года
Торговая сеть «Пятёрочка» перевела 5 распределительных центров – 4 собственных и один арендованный – на использование электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «Русгидро».
Такая электроэнергия наравне с солнечной, энергией ветра и приливов является «зелёной» и относится к возобновляемым источникам энергии.До конца 2021 года планируется вывод на оптовый рынок электроэнергии и перевод на использование «зелёной» энергии с 2022 года ещё нескольких РЦ торговой сети.
Всего «Пятёрочка» использует 30 распределительных центров (4 из которых – собственные), доля потребления всеми РЦ в общем объёме потребления электроэнергии сетью составляет порядка 6,6%.
«Использование 30% возобновляемой энергии в собственных операционных процессах – одна из целей стратегии устойчивого развития X5 Retail Group до 2030 года. Перевод части распределительных центров «Пятёрочки» на использование электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, поможет компании сделать очередной шаг в достижении своих «зелёных» целей». Надеемся на долгосрочное сотрудничество с нашими партнерами из ПАО «РЭСК» (ДЗО ПАО «РусГидро»)», – отметил директор по управлению стоимостью владения инфраструктурой торговой сети «Пятёрочка» Алексей Колобов.
X5 Retail Group также работает над снижением потребления электроэнергии в магазинах торговых сетей. «Перекрёсток» внедряет в своих супермаркетах систему «умный щит», которая позволяет снизить энергопотребление на 10%.
В части «Пятёрочек» работает система «умный магазин», которая сокращает энергопотребление в торговых точках на 4,9%.
Читайте также:
«Пятёрочка» автоматизирует прогноз и пополнение товарных запасов в цепочке поставок
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:35, 13 августа 2026
19:30, 11 августа 2026
09:00, 01 августа 2026
17:00, 30 июля 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Как онлайн-платформа для фитнеса всего за 4 месяца запустила собственный бренд спортинвентаря: от ид...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






