0/5

Лента Новостей

20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
19:50 «Магнит» открыл в Омске первую экостанцию для сбора вторсырья
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
19:25 Производство спортивных товаров в Москве увеличилось в 1,5 раза
19:00 Elis закрывает магазины 20Line
18:35 Google запускает «разговорный» шопинг
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
18:10 Денис Марфутин покинул должность руководителя ecom-направления «Яндекса»
17:45 Почта России возобновила доставку отправлений в США
17:20 ТК «Невский Центр» отмечает 15-летие
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
16:55 Poison Drop приобрел ювелирный бренд WANNA?BE!
16:30 Familia: россияне ежегодно тратят на одежду более 54 тыс. рублей
16:05 Fix Price выкупил 52,4 млн акций компании на Мосбирже
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
15:40 Автодилеры прогнозируют снижение продаж новых легковых авто в ноябре
15:15 «Магнит» сделал возможным оплачивать покупки через свое приложение
14:50 Структура экс-главы «Сбербанк Капитала» займется производством замороженной пиццы
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:25 «Спортмастер» начал доставлять товары из-за рубежа
14:00 В РФ продажи сигарет сократились на 23%
13:35 Квартальная чистая прибыль «билайна» упала на 10%
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:10 МЕГА передает права на управление рекламой в торговых центрах
12:45 Выпуск сидра, медовухи и пуаре за 10 месяцев увеличился на 17,8%
12:20 Lamoda представила мобильное приложение для продавцов
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
12:00 Midea откроет первый магазин в Санкт-Петербурге
11:40 В России хотят запретить продажу детского шампанского
11:25 Розничный бизнес просит смягчить процесс повышения налоговой нагрузки
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
10:40 В Ростове-на-Дону открылся первый магазин SELA HOME
10:15 Требования к маркировке икры претерпели изменения
09:50 Алла Пугачева утратила права на один из своих брендов в РФ
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
09:25 Производитель Zewa продаст долю в компании крупному лесопромышленному холдингу
08:30 Главное за неделю: Глория Джинс закрывает магазины, «Магнит Косметик» трансформирует сеть, SELA открыла первые SELA HOME
10:00 «Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
Все новости →

Роскачество обнаружило в креветках мышьяк и лишний лед

время публикации: 11:10  07 сентября 2018 года
Эксперты оценили креветки 25 торговых марок.
«Роскачество» представило результаты исследования замороженных креветок, доступных на российском рынке. Эксперты организации оценили безопасность и вкус продукта.

В исследовании участвовали варено-мороженые очищенные и неразделанные креветки двух наиболее доступных в России видов — северная креветка и тигровая. «Роскачество» закупило продукт у 25 торговых марок, среди которых — Fish House, Kaluri, «Бухта изобилия», Polar, Vici, Aro, «Ашан», «Лента», говорится в исследовании.

Продукция 20 из 25 брендов «сочная и плотная, а вкус и запах — приятные и свойственные креветкам», приводит «Роскачество» результаты работы органолептической комиссии. Эксперты выделили креветки марок Globster и Vici, которые оказались «неприятными на вкус и запах». При этом у этих продуктов не было нарушений. В упаковках Billa и Kaluri эксперты нашли «много поврежденных креветок», а в пакете торговой марки «Первым делом» были обнаружены «разнокалиберные креветки».

Несмотря на разницу вкусовых качеств, почти все участвовавшие в исследовании товары оказались безопасными. Ни в одном из случаев в креветках не были выявлены антибиотики. Креветки, обитающие на дне моря, могут содержать мышьяк, однако несоответствия по этому показателю были найдены в продукции только одной марки — «Ашана». В креветках на развес было обнаружено неопасное для человека превышения нормы содержания мышьяка, «Ашан» изъял продукцию из продажи и направил претензию поставщику, отметили в «Роскачестве».

В исследовании указывается, что с 1 сентября 2018 года массовая доля льда в креветках не должна превышать 7% для очищенных и 14% для неразделанных. Этому требованию соответствует продукция марок «Ашан», «Бухта изобилия», «Мореслав», «Новый океан», «Первым делом», Agama, Aro, Delight, Fine life, Fish House, Globster, Kaluri. У десяти товаров помимо превышения содержания льда также было выявлено отклонение по заявленной массе нетто, действительный вес продукта оказался меньше. Это марки «Лента», Billa, «Магуро», Emborg, Polar, «Бухта изобилия», Vici, «Океан вкуса», «Каждый день». «Таким образом, потребитель получал не только больше льда, но и меньший вес продукта», — заключили эксперты. 

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.