Лента Новостей
Все новости →Российский e-com подвергся массовым DDoS-атакам в августе
время публикации: 14:30 09 октября 2025 года
Аналитический центр компании StormWall проанализировал DDoS-атаки, направленные на российские компании в 3 квартале 2025 года.
Эксперты компании установили, что в 3 квартале 2025 года количество DDoS-атак выросло на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего атак было направлено на телекоммуникационную отрасль, ритейл и сферу образования.DDoS-атаки на онлайн-ритейл за отчетный период заняли 22% от общего числа всех инцидентов в России. Пик атак на ритейлеров произошел в августе этого года перед подготовкой к школе.
Как отмечают аналитики, для многих интернет-магазинов данный период является отличной возможностью значительно увеличить свой доход, и для них важно, чтобы их онлайн-ресурсы работали непрерывно. Хакеры пользуются этой ситуацией, понимая, что компании могут согласиться заплатить выкуп, чтобы избежать простоев и потери дохода.
Возглавила же список самых атакуемых отраслей телеком-сфера (38%). В топ также вошли – образовательная (18%), финансовая (8%), развлекательная (6%), производственная (4%) и логистическая (3% от общего числа атак), Атаки на остальные отрасли заняли только 1 % от общего количество киберинцидентов.
Эксперты StormWall установили, что средняя мощность атак в 3 квартале этого года в России составила 120 Гбит/с, а пиковая доходила до 1,2 Тбит/с. Средняя продолжительность атаки составила 8 минут, а максимальная атака длилась 3 суток.
Аналитики компании выявили, что чаще всего злоумышленники отдавали предпочтение многовекторным DDoS-атакам, ковровым бомбардировкам и зондирующим атакам. Помимо этого, киберпреступники активно использовали ботнеты для запуска атак. Самый большой ботнет насчитывал 68 тысяч устройств.
Читайте также:
SuperJob фиксирует рост зарплат директоров по кибербезопасности на 32%
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 11 июня 2026
14:30, 21 мая 2026
13:15, 29 апреля 2026
12:50, 21 апреля 2026
Самое популярное
-
Омниканальность без экономики — это ловушка. Как строить бесшовный клиентский опыт и не терять маржу
-
Электронная накладная: как не превратить цифровую реформу в двойник бумажной бюрократии
-
Контрабанда и маркетплейсы: где сосредоточены реальные потери бюджета, возможные меры
-
Сеть ПВЗ как инфраструктура роста: почему пункты выдачи стали основой e-commerce в России
-
«Голодные игры» в Яндекс Директе: почему запуск рекламы у двух подрядчиков одновременно — плохая иде...
Конкурс кейсов






