0/5

Лента Новостей

16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Российский рынок цветов восстановился до уровня 2021 года

Российский рынок цветов восстановился до уровня 2021 года
время публикации: 13:10  11 декабря 2024 года
Изображение от Freepik
Продажи цветов в России в 2024 году достигли уровня 2021 года, до 2 млрд штук. В денежном выражении рынок продемонстрировал значительный рост, увеличившись с 250 млрд рублей до 400 млрд рублей, свидетельствуют данные аналитиков маркетплейса цветов и подарков Flowwow и исследовательское агентство Daily Dozen.
После резкого снижения продаж цветов в 2022 году, вызванного изменением логистических цепочек, рынку потребовалось два года, чтобы вернуться к прежним объемам. При этом в денежном эквиваленте рынок продолжал расти стабильно, ежегодно в среднем на 17%.

Заметным драйвером этого роста стал активный переход покупателей в онлайн, что обеспечило стабильное увеличение среднего чека и доступность продукции для широкой аудитории. Доля онлайн-канала продаж свежесрезанных цветов в России в натуральном выражении 25% и 30% в денежном.

За последние шесть лет объемы выращивания цветов в России выросли на 40%, а доля отечественной продукции увеличилась с 14% до 19%, несмотря на общее повышение уровня потребления.

цветы 1.jpg

В России 85-90% всего объема выращивания цветов обеспечено 22 крупнейшими предприятиями. Основной упор производители делают на популярные культуры: розы, герберы, хризантемы и лилии. В небольших объемах выращивают различные виды сезонных цветов: среди них лилии, нарциссы, альстромерии, лизиантусы.

Производство цветов в России сосредоточено преимущественно в Центральном и Приволжском федеральных округах, на долю которых приходится 75% всего валового сбора срезанных цветов. В ЦФО основные производства сосредоточены в Московской, Калужской и Белгородской областях. В ПФО – в республиках Мордовия и Удмуртия. В СЗФО – в Ленинградской области.

Читайте также:

Аромамаркетинг на выставочных стендах: как «невидимый инструмент» усиливает восприятие бренда


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail