0/5

Новости сегодня

09:50 X5 Group запустила в Самарской области крупный распределительный центр
09:25 Суд полностью удовлетворил иск ФНС к российской «дочке» IKEA
18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Все новости →

С 1 мая все упаковки сигарет во Франции станут одинаковыми

С 1 мая все упаковки сигарет во Франции станут одинаковыми
время публикации: 13:45  27 апреля 2017 года
Теги:
Франция станет третьей страной в мире, в которой табак продается в обезличенных упаковках

1 мая станет завершающим днем в пятилетнем цикле, в течение которого во Франции обсуждалась и постепенно  вводилась программа по сокращению рекламы и оборота табака и табачной продукции. Впервые проект возможным мер был озвучен в 2012 году, а уже 25 сентября 2014 года был представлен проект по введению в стране упаковки сигарет, лишенной брендирования и фирменных изображений.

Франция стала третьей страной в мире, в которой была введена обезличенная упаковка табачных изделий. Первой в этом списке была Австралия в 2012 году, затем в 2016 к программе присоединилась Великобритания, и 1 мая Франция станет страной с полностью обезличенными сигаретами.

Нужно отметить, что Франция – страна с наиболее жесткими запретами в отношении использования и продажи табака. На территории страны не только отныне запрещены брендинг упаковок и реклама табачных изделий. Также под запретом производство сигарет с дополнительными добавками, табачным производителям запрещено заниматься благотворительной и спонсорской деятельностью, а с 1 января текущего года вступил в силу и запрет на сотрудничество с культурными заведениями (музеями, театрами, выставками и пр). В стране давно не курят в общественных местах, причем это ограничение касается и электронных сигарет.

Нововведения вызвали негативную реакцию как в среде продавцов табака (табаконистов), так и среди потребителей. Для первых закон стал причиной серьезного увеличения трудозатрат: возникают сложности с сортировкой, поиском и выкладкой товара, а особые проблемы связаны с управлением стоками. А 79% покупателей считают эти меры неэффективными и даже временными. При этом за первые месяцы года (продажи обезличенных сигарет начались 1 января 2017 года), изменений в объемах потребления табачных изделий не произошло. Однако изменился объем продаж более дешевых сортов табака – когда не обозначен бренд, покупатели  склонны не тратиться на дорогостоящие сигареты, заменив их товаром более низкого класса.

Эксперты считают, что эта мера не повлияет на снижение уровня табакокурения, но станет широким «полем» для производства контрафактных сигарет. Схожий вид упаковок снизит затраты теневых производителей и исключит сложности с поставкой такой продукции в мелкие торговые точки.

В России ФАС не поддержала введение обезличенной упаковки – эта мера была прописана в программе, предложенной Минздравом.

«Предложение о дополнительной маркировке в совокупности с предложением о стандартизированной упаковке может привести к установлению избыточных барьеров, существенно осложнит доступ на рынок добросовестных новых хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, может сказаться на состоянии конкуренции на рынке реализации табачных изделий», – писала ФАС в письме, направленном в Минздрав.