0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: в ТК зафиксируют понятие «стажировка», Superdry в России снова банкротится, атакованный склад Ozon в Ленинградской области остановил работу
18:15 Самые быстрорастущие категории трат в FMCG — аналитика
17:50 Nestle не включила российский сегмент в финансовые результаты
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:25 В Банке России назвали сроки тестирования офлайн‑платежей в цифровых рублях
17:00 В России снизились розничные цены на оливковое масло
16:35 «Пятёрочка» опровергла претензии ФАС о дискриминации поставщика молока
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
16:10 Доля новых российских автобрендов на рынке превысила 16%
15:45 «Чиббис» показал рост выручки на треть по итогам девяти месяцев
15:20 LG начала оформление товарного знака StanbyME в России
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
14:55 В сети SimpleWine спрос на вина Нового Света вырос на 34%
14:30 Спор «Спортмастера» и Kari завершён: суд подтвердил взыскание 31 млн рублей
14:05 Для продавцов Wildberries продлён срок кредитных каникул
Не только за продуктами: почему рынки становятся новым местом притяжения молодежи?
13:40 72% пользователей ИИ отмечают рост продуктивности — исследование
13:05 Импортный алкоголь может подорожать на 100–200 рублей
12:50 «ВкусВилл» сообщил о росте продаж сезонных продуктов
Электронная подпись в телефоне или на токене: как выбрать формат для бизнеса
12:25 Каждый пятый россиянин отказывается от услуг компании после проблем с поддержкой
12:00 «Лента» тестирует автоматизированные кафе самообслуживания
11:35 ECOMWEEKEND едет в Казань. Кто, когда и зачем?
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
11:10 Российским производителям автомобилей могут отсрочить уплату утильсбора
10:45 В Москве за год стало на 7% меньше магазинов разливного пива
10:20 Спрос на готовую еду вырос почти на 5%
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
09:55 Samsung регистрирует в России новые товарные знаки
09:30 Владельцы ПВЗ выступили против изменения налогообложения
20:45 В Москве расширияется производство лекарств и медицинских изделий
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
20:20 «Авито» тестирует функцию личных чатов для общения в приложении
19:55 Эксперты ожидают стабильных цен на красную икру к Новому году
19:30 Amazon вложит более €16 млрд в развитие ИИ и облачных сервисов
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
19:05 Курьерам в Москве стали предлагать почти 7 тыс. рублей за смену — статистика
18:40 Бренд Givenchy оформил права на логотип в России
10:00 На языке покупателя: как россияне ищут товары
Все новости →

С 1 мая все упаковки сигарет во Франции станут одинаковыми

время публикации: 13:45  27 апреля 2017 года
Франция станет третьей страной в мире, в которой табак продается в обезличенных упаковках

1 мая станет завершающим днем в пятилетнем цикле, в течение которого во Франции обсуждалась и постепенно  вводилась программа по сокращению рекламы и оборота табака и табачной продукции. Впервые проект возможным мер был озвучен в 2012 году, а уже 25 сентября 2014 года был представлен проект по введению в стране упаковки сигарет, лишенной брендирования и фирменных изображений.

Франция стала третьей страной в мире, в которой была введена обезличенная упаковка табачных изделий. Первой в этом списке была Австралия в 2012 году, затем в 2016 к программе присоединилась Великобритания, и 1 мая Франция станет страной с полностью обезличенными сигаретами.

Нужно отметить, что Франция – страна с наиболее жесткими запретами в отношении использования и продажи табака. На территории страны не только отныне запрещены брендинг упаковок и реклама табачных изделий. Также под запретом производство сигарет с дополнительными добавками, табачным производителям запрещено заниматься благотворительной и спонсорской деятельностью, а с 1 января текущего года вступил в силу и запрет на сотрудничество с культурными заведениями (музеями, театрами, выставками и пр). В стране давно не курят в общественных местах, причем это ограничение касается и электронных сигарет.

Нововведения вызвали негативную реакцию как в среде продавцов табака (табаконистов), так и среди потребителей. Для первых закон стал причиной серьезного увеличения трудозатрат: возникают сложности с сортировкой, поиском и выкладкой товара, а особые проблемы связаны с управлением стоками. А 79% покупателей считают эти меры неэффективными и даже временными. При этом за первые месяцы года (продажи обезличенных сигарет начались 1 января 2017 года), изменений в объемах потребления табачных изделий не произошло. Однако изменился объем продаж более дешевых сортов табака – когда не обозначен бренд, покупатели  склонны не тратиться на дорогостоящие сигареты, заменив их товаром более низкого класса.

Эксперты считают, что эта мера не повлияет на снижение уровня табакокурения, но станет широким «полем» для производства контрафактных сигарет. Схожий вид упаковок снизит затраты теневых производителей и исключит сложности с поставкой такой продукции в мелкие торговые точки.

В России ФАС не поддержала введение обезличенной упаковки – эта мера была прописана в программе, предложенной Минздравом.

«Предложение о дополнительной маркировке в совокупности с предложением о стандартизированной упаковке может привести к установлению избыточных барьеров, существенно осложнит доступ на рынок добросовестных новых хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, может сказаться на состоянии конкуренции на рынке реализации табачных изделий», – писала ФАС в письме, направленном в Минздрав.

Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности