Лента Новостей
Все новости →Самозанятые россияне пожаловались на блокировку личных счетов в банках
время публикации: 13:10 22 марта 2019 года
Банки пока не понимают, как с ними работать: использовать для бизнеса личный счёт нельзя, но открыть предпринимательский счёт самозанятые не могут.
Самозанятые россияне, перешедшие на экспериментальный налоговый режим, столкнулись с первыми блокировками счетов в банках, так как кредитные организации не всегда знают, как с ними работать. Об этом пишет издание «Банки.ру».Несмотря на добровольную отчётность перед Федеральной налоговой службой, самозанятые не регистрируются как индивидуальные предприниматели и не могут открыть специальный счёт для ведения бизнеса, поэтому получают доход на личные счета физического лица.
Однако банки запрещают использовать счета физлица для предпринимательской деятельности. Такой запрет прописан в договоре обслуживания. Обычные клиенты, как правило, не получают множественные переводы от других физлиц или компаний, поэтому у банков возникают к самозанятым вопросы об источнике поступлений средств на счёт.
В результате есть риск, что банк заблокирует счёт и, возможно, личную карту такого клиента за подозрительные операции. В крайнем случае банк внесёт клиента в чёрный список.
Единого подхода к работе с самозанятыми у кредитных организаций пока нет. Опрошенные изданием банки советуют клиентам предупреждать их о статусе самозанятых, хотя по закону те не обязаны это делать.
Читайте также:
ФНС зафиксировала рост регистрации самозанятых россиян
Самозанятым россиянам, добровольно «вышедшим из тени», начислили первые налоги
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Источник: VC
Читайте также в новостях:
09:55, 15 октября 2026
16:10, 14 октября 2026
14:05, 12 октября 2026
09:30, 07 октября 2026
Самое популярное
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
-
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возмо...
-
Бьюти-корнер: как бренду занять своё место в торговом зале и завоевать покупателя
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
Конкурс кейсов






