Лента Новостей
Все новости →Самозанятых поддержат как малый бизнес
время публикации: 08:30 15 июня 2019 года
Минэкономразвития предлагает распространить на самозанятых граждан некоторые меры господдержки, которые предусмотрены для малого и среднего бизнеса.
Соответствующий законопроект размеcтили на портале проектов федеральных нормативных актов.Речь идет о финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной поддержке, а также мерах поддержки, предоставляемых Корпорацией «МСП», говорится в пояснительной записке. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.
В частности, запланировано создание Корпорацией «МСП» совместно с дочерними обществами, банками, государственными микрофинансовыми организациями, кредитными кооперативами специальных продуктов, направленных на оказание кредитной, гарантийной и иной финансовой поддержки самозанятым гражданам. Кроме того, в центрах «Мой бизнес» в регионах до конца 2019 года должно быть обеспечено предоставление информационно-консультационных и образовательных мер поддержки самозанятым гражданам.
По оценке Минэкономразвития, за счет легализации самозанятых граждан в сферу МСП может быть обеспечен прирост в размере 2,4 миллиона человек. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусматривает рост численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек к 2024 году. По данным ФНС на май 2019 года, пока в ней занято лишь 19,2 млн человек.
С 1 января 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых граждан введен в Москве, Татарстане, Московской и Калужской области. На июнь 2019 года в качестве самозанятых, по данным ФНС России, зарегистрировалось свыше 100 тысяч человек.
Источник: Российская газета
Читайте также: Самозанятых включат в программу поддержки МСБ
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
10:45, 13 октября 2026
14:30, 08 октября 2026
19:55, 05 октября 2026
09:55, 02 октября 2026
Самое популярное
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
-
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возмо...
Конкурс кейсов






