0/5

Лента Новостей

20:45 Планы по вводу офисов в Петербурге выполнили лишь на треть
20:20 В первом полугодии доля российского вина в сетях Х5 превысила 53%
19:55 Объём контейнерных перевозок в России вырос на 6,8%
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для всего ювелирного рынка
19:30 Роспатент закрепил за Wildberries права на знак Wibe
19:05 Ozon учредил собственные страховые компании
18:40 Обязательная маркировка сократила теневой оборот БАДов до 5,6%
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
18:15 Планы Starbucks по поглощению Chipotle не подтвердились
17:50 Доступ к кабинету Яндекс Директа частично восстановлен
17:25 Wildberries оформила в Роспатенте заявку на знак с розовым медвежонком
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
17:00 Поставки южнокорейской косметики в сентябре достигли рекордных значений
16:35 Спрос на тёплую одежду на маркетплейсах заметно вырос в начале осени
16:10 Доля российских брендов в премиальном сегменте пива превысила 85%
Маркировка меда: что меняется в работе производителей и розницы
15:45 Руководители назвали главные основания для повышения зарплаты сотрудникам
15:20 Рынок наушников сместился в сторону беспроводных моделей
14:55 «Золотое Яблоко»: 38% покупателей консультируются с ИИ перед выбором косметики
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
14:30 Как выбрать главное фото товара на Ozon: XWAY запустил инструмент для A/B-тестирования
14:05 Рассольные сыры дорожают на фоне устойчивого спроса
13:40 Самые популярные умные часы — статистика
Антон Воеводин, «Пятёрочка»: «В турбулентности хочется островок безопасности»
13:15 18% опрошенных обращаются к ИИ перед покупкой лекарств
12:50 Выручка HENDERSON выросла на 5%
12:25 Автобренды увеличили рекламные бюджеты
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
12:00 БАДы укрепляют позиции в ассортименте продуктовых магазинов
11:35 На чем экономят россияне — результаты опроса
11:10 29 октября приглашаем на бесплатную онлайн-конференцию «Формула ритейла» для поставщиков и производителей
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
10:45 Продуктовые сети ищут новые источники выручки в общепите
10:20 RWB открыла региональные центры для продавцов, производителей и владельцев ПВЗ
09:55 Онлайн-площадки выступили против отмены региональных налоговых льгот
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
09:30 Calvin Klein продлил правовую защиту бренда в России
20:45 За прошлую неделю зафиксировано снижение цен на отдельные овощи
10:00 Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
Все новости →

Сбербанк станет совладельцем интернет-холдинга Rambler Group

время публикации: 11:35  22 апреля 2019 года
Структуры Сбербанка получат неконтрольный пакет в онлайн-бизнесе Александра Мамута.
Сбербанк и Rambler Group согласовали условия вхождения структур банка в капитал интернет-холдинга, рассказали РБК два источника, близких к сделке. По словам одного из них, сделка получила одобрение правления. Другой источник это подтверждает: «Решение было единогласным». Официальное объявление о сделке может состояться на следующей неделе, утверждают источники РБК.

«Стороны ведут переговоры о приобретении группой Сбербанк существенного пакета акций, но ниже контрольного за cash-in инвестиции для обогащения своей экосистемы лучшими цифровыми медийно-развлекательными сервисами», — пояснил еще один близкий к сделке источник.

В пресс-службе Сбербанка подтвердили «факт переговоров», отказавшись от дополнительных комментариев. В пресс-службе Rambler Group РБК подтвердили факт переговоров со Сбербанком, отказавшись от дальнейших комментариев.

​Обсуждавшаяся конфигурация сделки предусматривала рефинансирование долга Rambler Group и покупку структурами Сбербанка неконтрольной доли в интернет-бизнесе холдинга Александра Мамута, а также опционное соглашение на увеличение доли банка в зависимости от выполнения финансового плана, говорит один из собеседников РБК. По его словам, сделка предусматривает существенные инвестиции в Rambler Group. По словам другого источника, для Сбербанка это «шаг к цели стать передовой интернет-компанией» и «решение политической задачи по консолидации интернет-активов»​.

Ранее собеседник издания, знакомый с деталями переговоров, утверждал, что в рамках сделки Сбербанк может выкупить у «Траста» долг Rambler, впоследствии структуры банка получат 46% Rambler Group. В феврале предправления «Траста» Александр Соколов заявлял, что долги компаний Мамута исчисляются «миллиардами рублей». В итоге договорились, что рефинансирование кредитов и покупка доли в капитале — две разные сделки, уточнил источник РБК.

Приоритет для инвестиций Сбербанка — развитие онлайн-кинотеатра Okko, который перешел под контроль Rambler Group весной 2018 года, говорит один из источников РБК. «Онлайн-кинотеатр демонстрирует хорошие финансовые показатели», — говорит собеседник РБК​.

В пресс-службе Okko сообщили, что в 2018 году выручка выросла на 81%, до 2,5 млрд руб. «ТМТ Консалтинг» называет Okko вторым после ivi онлайн-кинотеатром в России с долей рынка 19% по итогам прошлого года (доходы всех онлайн-кинотеатров агентство оценивает в 11 млрд руб.)

***


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности