0/5

Лента Новостей

10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Сибирский DIY-ритейлер «Домоцентр» закрывает все свои магазины

время публикации: 09:54  10 августа 2016 года
Теги: DIY
Еще один DIY-ритейлер «Домоцентр» объявил о закрытии своего розничного бизнеса. В ближайшее время компания планирует распродать все 17 магазинов и один склад в Новосибирске, Томске, Северске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Бердске. Торговые точки в данных городах работают под брендами Forma, «Практик», «Прораб», «Домоцентр», «Стройкин» и «Ковровый двор». Их суммарная торговая площадь составляет 81 тыс. кв. м. 

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на владельца компании Nazarov & Partners Александра Назарова, от реализации имущества сибирский DIY-ритейлер планирует выручить 3,7 млрд рублей. Представители «Домоцентра» данную информацию не комментируют, они также отказались назвать причины закрытия розничного бизнеса. 

Как объяснил Назаров, руководство ритейлера решило постепенно переходить на другой формат организации розничного бизнеса, а полученные от продажи 17 магазинов деньги помогут ослабить кредитную нагрузку компании и увеличить доходность бизнеса.  

По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, «Домоцентр» закрывает свой розничный бизнес из-за усиления конкуренции на рынке и оттока покупателей из магазинов. «Это происходит после открытия гипермаркетов „Леруа Мерлен“ в ряде городов Сибири, где расположены торговые объекты компании (в Новосибирске в сентябре 2014 года, в Барнауле в марте 2015, в Новокузнецке и в Кемерове в марте 2016)»,— говорит господин Бурмистров. Кроме того, собственник понимает, что открытие еще двух гипермаркетов «Леруа Мерлен» в Новосибирске (запланированы на 2016 и 2017 годы) и одного в Новокузнецке (в 2017 году) приведет к тому, что большинство объектов сети станут убыточными. 

Между тем, уход еще одного DIY-ритейлера не всколыхнет рынок, уверяет Бурмистров. «Это не та ситуация, как если бы, например, из региона ушла сеть „Леруа Мерлен“, которая занимает лидирующие позиции. Также в сегменте товаров для дома и ремонта в области лидируют Ikea, „Калейдоскоп“, „Большая медведица“, потом уже идут „Домоцентр“ и „Колорлон“»,— знает один из участников новосибирского рынка.