Лента Новостей
Все новости →SimpleWine: как меняются предпочтения в алкоголе
время публикации: 13:15 01 сентября 2026 года
Россияне меняют отношение к алкоголю: он всё чаще становится атрибутом событий, а не частью ежедневного рациона.
К такому выводу пришли аналитики сети винотек SimpleWine и агентства Magram MR, опросившие в августе 2026 года 1 200 жителей страны старше 18 лет.По данным опроса, летом вне дома россияне чаще всего заказывали чай или кофе (53%), на втором месте — пиво (45%), на третьем — воду и газировку (37%). Вино набрало только 13,7%, игристые вина — 9,2%, крепкий алкоголь — 12%. Таким образом, безалкогольные напитки уверенно доминируют в повседневном потреблении.
При этом алкоголь сохраняет высокую эмоциональную нагрузку: 55% респондентов ассоциируют его с отдыхом и снятием стресса, 46% — с праздниками, 45% — с общением с друзьями. Однако эти ассоциации сильно зависят от возраста.
Для зумеров (18–24 года) алкоголь — это драйв, вечеринки и романтика. 47,7% связывают его с чувством эйфории и атмосферой праздника, 45,5% — с особыми моментами, 31,8% — с романтикой. Они в 1,65 раза чаще среднего выбирают алкогольные коктейли (50% против 30%) и почти не пьют крепкий алкоголь и пиво. Для людей старше 55 лет алкоголь — способ расслабиться (62%) и сопровождение торжеств (55%). Только 8% опрошенных воспринимают алкоголь как часть повседневности.
Гендерные различия также заметны: мужчины ориентированы на пиво (60,5%) и крепкий алкоголь (19,6%), женщины — на коктейли, игристые вина и воду. Женщины чаще связывают алкоголь с романтикой (26% против 20% у мужчин).
Тренд подтверждают данные продаж SimpleWine за лето 2026 года. Безалкогольное вино, занимающее всего 2% структуры, показало рост на 23% год к году, причём основной вклад внесла молодёжь: в группе 18–22 лет продажи выросли на 110%, в группе 23–25 лет — на 86%. Это яркий маркер смещения предпочтений в сторону осознанного потребления.
Продажи традиционных категорий также растут: игристые вина прибавили 13%, тихие — 6%. Особенно выделилось шампанское (+30%) и классическое игристое (+24%). При этом в премиум-сегменте (20–50 тыс. рублей) продажи игристых выросли на 72%, а у тихих вин в диапазоне 10–20 тыс. рублей — на 37%. В крепком алкоголе лидируют виски (+21%), коньяк (+19%) и ром (+13%).
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:30, 16 октября 2026
18:15, 14 октября 2026
13:15, 23 сентября 2026
10:20, 24 августа 2026
Самое популярное
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
-
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возмо...
Конкурс кейсов






