0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

«Союзмультфильм» проиграл в США судебный спор о лицензии на Чебурашку

«Союзмультфильм» проиграл в США судебный спор о лицензии на Чебурашку
время публикации: 15:25  29 июля 2025 года
Фото пресс-службы «Союзмультфильма»
Федеральный суд США по Восточному округу штата Нью-Йорк вынес решение по спору между американской LaRubInt Corp и российской «Союзмультфильм». Так, суд признал, что «Союзмультфильм» нарушил условия лицензионных соглашений, заключенных между сторонами, что позволяет требовать компенсацию в упрощенном порядке. Размер убытков, понесенных LaRubInt Corp., пока не рассчитан.
Три соглашения, ставшие предметом разбирательства, были заключены в 2016 году. Американской компании были переданы эксклюзивные права на использование образов крокодила Гены, Шапокляк и Чебурашки в ряде зарубежных стран, включая Японию, Китай, Индию, США и Канаду.

По утверждению истца, с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2021 года LaRubInt Corp. имела право использовать этих персонажей любым способом и на любых товарах. За три лицензионных соглашения, как следует из документов, американская компания выплатила $60 тыс. (3,8 млн рублей по курсу на сентябрь 2016 года).

Позднее LaRubInt Corp. обнаружила, что компания Cheburashka Project LLP (CPLLP), уже реализует товары с символикой «Чебурашки» в Японии по лицензии «Союзмультфильма». Истец утверждал, что по условиям контрактов права на персонажей «Чебурашки» должны были быть свободны от каких-либо обязательств перед третьими лицами.

В 2018 году LaRubInt Corp. обратилась в Токийский суд с иском о защите исключительных прав, но он был отклонен. Суд пояснил, что не может сделать вывод об эксклюзивности лицензий LaRubInt Corp., поскольку «Союзмультфильм» не предоставил ответов на запросы в рамках процесса.

Американский суд подтвердил юридическую силу лицензионных соглашений, так как обе стороны их подписали и «Союзмультфильм» принял оплату от LaRubInt Corp.

Кроме того, предоставив CPLLP и LaRubInt Corp. право на продажу товаров с символикой «Чебурашки» на одних и тех же территориях, российская компания нарушила положения соглашений, гарантирующие отсутствие обязательств перед третьими лицами, говорится в решении суда. В результате истец, по мнению суда, понес убытки, включая $60 тыс., выплаченные за эксклюзивные лицензии, которые таковыми не являлись.

Представитель «Союзмультфильма» сообщил, что киностудия соблюдает российское законодательство и выполнит решение суда в добровольном порядке, если оно будет легализовано на территории России.

По информации «Союзмультфильма», LaRubint Corp. была осведомлена о спорной ситуации с правами на персонажей «Чебурашки» в Японии еще в 2016 году, т.е. на момент заключения соглашений.

Представитель «Союзмультфильма» заявил, что основной целью LaRubint Corp. было не ведение бизнеса по продаже товаров, а принуждение японской компании к выплате роялти. Однако LaRubint Corp. проиграла суд в Японии и решила подать иск на киностудию «Союзмультфильм», чтобы принудить к выплате компенсации уже ее.

Источник: «Ведомости»

Читайте также:

Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail