0/5

Лента Новостей

20:45 За прошлую неделю зафиксировано снижение цен на отдельные овощи
20:20 Большинство мужчин считают покупку средств женской гигиены нормальной
19:55 Россияне назвали рестораны и кино главными поводами для визита в ТЦ
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
19:30 Спрос на роллы без рыбы в России вырос в 2,3 раза
19:05 Geltek приобрёл бренд детской декоративной косметики Nomi
18:40 Маркетплейсы стали важным фактором повышения комфорта повседневной жизни
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
18:15 В Simple Group назначили руководителей направлений HoReCa и маркетинга винотек
17:50 «Яндекс» отозвал иск к Jaguar Land Rover о прекращении охраны товарных знаков
17:25 Группа «Лента» завершила очередной этап ребрендинга магазинов «О’Кей»
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
17:00 Рыночная оценка люксового сегмента Европы снизилась на 350 млрд долларов
17:00 Уже завтра! 15 октября на New Retail пройдет бесплатный вебинар на тему «Как создать продукт, который точно будет продаваться?»
16:35 За девять месяцев число онлайн‑покупок лекарств увеличилось на 46%
Маркировка меда: что меняется в работе производителей и розницы
16:10 «Деловая Россия» выдвинула пакет предложений по трансформации налоговой и торговой политики
15:45 В выборе продуктов более 60% россиян полагаются на рекомендации ИИ
15:20 Яндекс частично восстановил рекламные инструменты после сбоев в инфраструктуре
Антон Воеводин, «Пятёрочка»: «В турбулентности хочется островок безопасности»
14:55 Оборот категории часов на маркетплейсе «М.Видео» вырос на 243,6%
14:30 Власти обсуждают минимальную розничную цену на висковые напитки
14:05 «LAB вкуса» удвоила выпуск готовой еды
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
13:40 Цены на смартфоны в мире выросли на 20%
13:15 «Карат» купил Павловский молочный завод
12:50 Корейская литература обошла китайскую по продажам в «Читай-городе»
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
12:25 Спрос на имитированную икру увеличился на 14%
12:00 В «Магнит Аптека» выросли продажи СТМ БАДов
11:35 Льготный НДС на сахар предложили отменить
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
11:10 Hyundai и Kia рассматривают возобновление работы в России
10:45 Роскачество впервые выдало Знак качества чизбургеру
10:20 Производители готовой еды сокращают порции
Бьюти-корнер: как бренду занять своё место в торговом зале и завоевать покупателя
09:55 Пострадавшие от атак селлеры не могут получить кредиты
09:30 Adidas продлил охрану товарного знака в России
10:00 Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
Все новости →

Треть россиян относятся негативно к рекомендациям ИИ-инфлюенсеров

Треть россиян относятся негативно к рекомендациям ИИ-инфлюенсеров
время публикации: 15:30  24 февраля 2026 года
Фото: @Freepik (AI-generated)
Сервис онлайн‑опросов Anketolog.ru опросил более 2000 россиян старше 18 лет, знакомых с ИИ‑контентом, чтобы выяснить, насколько хорошо они распознают ИИ‑блогеров, как относятся к контенту, созданному искусственным интеллектом, и как воспринимают бренды, использующие ИИ‑персонажей в рекламе.
Виртуальные инфлюенсеры хорошо знакомы российской аудитории: большинство россиян, а именно 83 %, уже сталкивались с контентом, созданным искусственным интеллектом, или с ИИ‑персонажами. Почти треть из них сталкивается с таким контентом регулярно. При этом 16 % не замечают его, а ещё 6 % вообще не понимают, что такое ИИ‑контент.

Абсолютное большинство респондентов (79 %) признают, что сегодня очень сложно отличить ИИ‑блогера от реального человека в соцсетях, однако таких блогеров всё же выдают неестественные детали или «цифровая» внешность. Чаще всего участники опроса догадываются, что перед ними ИИ‑блогер, благодаря слишком идеальной «глянцевой» внешности — так ответили 64 % опрошенных. Ещё 53 % отметили шаблонную мимику и эмоции как признак искусственного происхождения персонажа. Кроме того, персонажа, созданного AI, могут выдать отсутствие жизненных историй и бытовых деталей (на это указали 26 % респондентов) и однотипные ответы в комментариях (также 26 %).

Каждый пятый опрошенный обращает внимание на информацию в описании профиля, где указано, что это «виртуальный персонаж», а каждый шестой — на специальную маркировку. Помимо этого, 15 % респондентов читают комментарии других пользователей, чтобы определить, кто перед ними — реальный блогер или ИИ‑контент.

Чаще всего россияне замечают ИИ‑блогеров в коротких видео — об этом сообщили 54 % участников опроса, а также в постах с фото в социальных сетях (48 %). Кроме того, наши соотечественники видят рекламу с ИИ‑персонажами на сайтах и в приложениях (45 %), а также на карточках маркетплейсов (37 %). В то же время ИИ‑контент реже встречается в СМИ (17 %), в длинных видео (16 %) и на стримах (7 %).

Почти половина опрошенных (45 %) относятся к ИИ‑моделям нейтрально, тогда как 35 % выражают отрицательное отношение. При этом 63 % согласны с тем, что идеализированные образы ИИ‑блогеров могут негативно влиять на самооценку людей, особенно подростков. Положительно оценивают данный тренд лишь 19 % респондентов.

Больше половины опрошенных (54 %) уверены, что ИИ‑инфлюенсеры смогут вызывать у потребителей такое же доверие, как и реальные блогеры. При этом 34 % считают, что ключевым условием для этого является «качественное исполнение» ИИ‑персонажа.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности