0/5

Лента Новостей

14:55 По итогам I полугодия выручка «Магнита» превысила 1,8 трлн рублей
14:30 В России за лето существенно подорожали куриные яйца
14:05 В отношении Desport запущена процедура банкротства
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
13:40 Потребительский спрос на шоколад и торты снизился в I полугодии
13:15 Эффективность рекламных кампаний больше не определяют по стоимости клика
12:50 Почти четверть россиян отложили школьные покупки на конец августа
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
12:25 «Select Перекрёсток» открыл торговую точку на Балтийском вокзале
12:00 Покупатели стали требовательнее к способам оплаты
11:35 В России снизился спрос на цветы
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
11:10 Покупательская активность на маркетплейсах снизилась на 15%
10:45 Ozon расширяет функционал пунктов выдачи до логистических центров
10:20 Emka открыла флагманский магазин в московском ТЦ «Авиапарк»
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
09:55 Продавцы стали чаще использовать дополнительные торговые площадки
09:30 Атаки затронули логистические площадки Ozon в Белгороде и Ростовской области
10:00 Главное за неделю: меры поддержки пострадавших от БПЛА компаний, «Детский мир» представил Хюгге-концепт магазинов, «Аскона» и «Яндекс Лавка» в новых городах
Продавец: обязанности, требования и сколько зарабатывает
18:15 «Мегамаркет»: главные статьи расходов при подготовке к школе
17:50 Владельцы iPhone не смогут пользоваться цифровым рублём с 1 сентября
17:25 Четверть россиян ищут новые рецепты с кабачками — данные «Самоката»
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем продажа со скидкой»
17:00 Число производителей стройматериалов в «Честном знаке» выросло вдвое за год
16:35 Подарочные карты обошли цветы в рейтинге предпочтений учителей — данные опроса
16:10 Ozon доработал стандарт проверки цифровых товаров
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
15:45 Telegram остаётся главной платформой для рекламы — аналитика
15:20 500-й магазин Familia открылся в Твери
14:55 ВТБ перенёс закрытие сделки с RWB
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
14:30 SellOut+ расширяет источники данных: Сети, дистрибьюторы, маркетплейсы и «Честный Знак» в одном контуре
14:05 В «Перекрёстке» появились напитки в коллаборации с Boulevard Depo
13:40 Треть россиян готова использовать цифровой рубль для оплаты в магазинах
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
13:15 Цены на протеиновые БАДы в России снизились на 9,5%
12:50 Разработан ГОСТ для эталонной выкладки российского пива в рознице
10:00 Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
Все новости →

Цена красной икры в России снизилась вдвое

время публикации: 12:55  09 октября 2018 года
По мнению эксперта, низкие цены на рыбу и красную икру продержатся до марта 2019 года.
В первой декаде октября розничные цены на икру горбуши достигли пика своего падения и установились на отметке 2400—2500 рублей за кг.
Год назад икра горбуши стоила в рознице от 4800 до 5200 рублей за кило. Фактически это рекорд по максимальному снижению цены на какой-либо из продуктов питания в России.

«Нынешняя лососевая путина оказалась рекордной для российских рыбаков, общий вылов тихоокеанских лососей составил свыше 660 тысяч тонн, — отметила руководитель аналитического агентства „Рыбсеть“ Полина Кирова. — Из них только на Камчатке поймали около полумиллиона тонн».

Учитывая, что реальные затраты на производство икры у рыбодобытчиков минимальны, поскольку икра идет бонусом к пойманной рыбе, то даже двукратное падение отпускных цен позволяет им хорошо зарабатывать. 

Отметим, что из всех видов икры в два раза подешевела только икра горбуши. Икра нерки, кеты и кижуча снизилась в цене лишь на 20—25%, поскольку увеличение вылова коснулось в первую очередь горбуши. Сама рыба тоже подешевела. Оптовая цена на горбушу на Дальнем Востоке составляет 100 рублей за кг против 155 рублей за кг годом ранее, что уже сейчас приводит к росту покупательской активности.

«По итогам 2018 года Россия впервые за 20 с лишним лет сможет выполнить рекомендованную норму Минздрава по годовому потреблению рыбы на душу населения, которое составляет 22 кг, — подчеркнула Полина Кирова. — Согласно последнему отчету Росстата, эта цифра у нас составляет 21,5 кг, хотя некоторые специалисты в отрасли считают, что реальное потребление рыбы еще ниже, а относительно благополучные статистические показатели обеспечиваются за счет дешевых рыбных консервов». 

По мнению эксперта, низкие цены на рыбу и красную икру продержатся до марта 2019 года, за исключением традиционного предновогоднего скачка цен в последней декаде декабря. А учитывая, что вылов тихоокеанских лососей в нечетные годы существенно ниже, чем в четные, то можно предположить, что через год красная икра снова перейдет в сегмент продукции «премиум-класса».


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Ридус
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности