0/5

Лента Новостей

17:50 Большинство россиян готовы сменить бренд ради высокого кэшбэка
17:25 Продажи крупной бытовой техники в РФ увеличились почти на 8%
17:00 В Ленобласти заработала первая «Фабрика‑кухня» сети «Лента»
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
16:35 Торговые центры могут стать площадкой для пунктов выдачи и мини‑складов
16:10 В Минпромторге назвали ожидаемый уровень роста онлайн‑торговли на 2026 год
15:55 Эвалар, STARRIER, Дживио, «AGROIMPEX» 17 сентября в эфире «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
15:45 «Магнит Маркет» прекратил приём новых заказов
15:20 Названы топ‑специальности СМБ по итогам первого полугодия
14:55 Сторонние склады дополнят логистику Ozon в 29 городах
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
14:30 «ВкусВилл» тестирует сервис аренды техники через постаматы
14:05 Госзакупки через маркетплейсы: определены критерии отбора площадок
13:40 WorldFood Moscow 2026: до открытия юбилейной выставки остаётся неделя
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
13:15 Объём качественных площадей light industrial вырастет — прогноз
12:50 «Магнит» фиксирует трехкратный рост продаж азиатской еды
12:25 Средний чек на бытовую технику снизился почти на 9%
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
12:00 Блюда ROSTIC’S появились в магазинах «Пятёрочки»
11:35 Почему меняют iPhone — опрос «Яндекс Маркета»
11:10 В FMCG стало меньше рекламных кампаний
Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
10:45 Продажи техники в «Золотом яблоке» выросли в четыре раза
10:20 Регионы обгоняют Москву по темпам роста интернет-продаж
09:55 Расширение крупных продуктовых сетей замедлилось
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
09:30 «Ашан» готовит запуск пилотных винотек
10:10 Главное за неделю: «Золотой ключик» от «Светофора» уже в Москве, открытие фирменного корнера Vertu, запущено банкротство Desport
18:15 Каждый шестой онлайн‑покупатель отказывается от заказа до получения товара
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
17:50 Продавцы из Таджикистана получили доступ к продвижению на Wildberries
17:25 Пик онлайн‑заказов школьных товаров пришёлся на август
17:00 Регионы установят ограничения на продажу алкоголя в День трезвости
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
16:35 Власти планируют освободить от проверок объекты повреждённые БПЛА
16:10 Названы регионы с наиболее активным развитием малого и среднего бизнеса
10:00 Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
Все новости →

В Ленобласти заработала первая «Фабрика‑кухня» сети «Лента»

В Ленобласти заработала первая «Фабрика‑кухня» сети «Лента»
время публикации: 17:00  07 сентября 2026 года
Фото: Лента
«Группа Лента» расширила мощности по выпуску готовой еды: входящая в холдинг «Фабрика еды» запустила обновлённую производственную площадку.
Проект реализован за счёт модернизации предприятия в Ленинградской области — ранее там выпускали только мясную и рыбную продукцию, теперь функционал существенно расширен.

Реконструкция цеха и установка оборудования заняли полгода. Итоговая площадь «Фабрики‑кухни» превысила 7,5 тысячи квадратных метров: под кулинарное производство выделено 2,7 тысячи кв. м, под мясной и рыбный цеха — 3,7 тысячи кв. м.

Суточный объём выпуска составляет свыше 15 тонн продукции, на предприятии занято более 100 сотрудников. Инвестиции компании в проект превысили 200 миллионов рублей.

Сейчас площадка производит упакованную и весовую готовую еду — салаты, вторые блюда, завтраки, — а также мясные и рыбные полуфабрикаты. Рецептуру разработали технологи и бренд-шефы «Фабрики еды» — отдельной бизнес-единицы «Группы Лента». 

На всех этапах — от входного контроля сырья до финальной проверки — действует система контроля качества и пищевой безопасности, включая регулярный бракераж продукции. География поставок охватывает гипермаркеты и супермаркеты «Лента» в Санкт‑Петербурге и Северо‑Западном федеральном округе.

Директор «Фабрики еды» Ольга Фельдт отметила стратегическую значимость категории готовой еды для компании: «Готовая еда — стратегически важная категория для нас. „Лента“ одна из первых вошла в этот сегмент, и уже около 20 лет продаёт кулинарию и выпечку собственного производства.

Сейчас мы также развиваем упакованную готовую еду, которая привлекает в магазин более молодую аудиторию. Нам важно сохранить уникальные рецептуры блюд, которые стали нашей визитной карточкой и нравятся покупателям, разработанные технологами компании. Мы планируем последовательно развивать наши производства, чтобы увеличивать продажи готовой еды и её долю в ассортименте».

В рамках развития направления «Фабрика еды» актуализирует ассортимент с учётом трендов и запросов потребителей. Так, на централизованных производствах внедрена упаковка из прозрачного перерабатываемого пластика, а дизайн этикеток дополнен информацией о калорийности и пищевой ценности блюд.

За первое полугодие компания наладила сотрудничество с 38 региональными поставщиками и вывела на рынок 405 новых позиций — в их числе сэндвичи, перекусы, салаты, вторые блюда, завтраки и супы. Кроме того, «Фабрика еды» начала выпускать продукцию под собственным брендом «Киты еды» для сети магазинов «Монетка».

Читайте также: Как вывести новый бренд на рынок через сеть «Лента»: пошаговая стратегия для поставщика

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности