Лента Новостей
Все новости →В московских ТЦ могут открыться сервисные хабы маркетплейсов
время публикации: 12:00 22 июня 2026 года
В 2026 году в одном‑двух столичных торговых центрах из топ‑5 могут появиться сервисные хабы маркетплейсов.
Как сообщила Наталия Кермедчиева, эксперт Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ритейла (АТЭР), переговоры длятся около года и сейчас вышли на финальную стадию — стороны прорабатывают условия ещё не подписанных контрактов,
пишут РИА Новости.Участники проекта оценивают инвестиции, обсуждают регуляторные вопросы и затраты ритейлеров. Основная сложность связана с тем, что маркетплейсы формально не отнесены к сфере традиционной торговли. Кроме того, ритейлерам нужно выстроить систему расчётов одновременно с ТЦ и маркетплейсом без потери маржинальности.
Сервисные хабы предложат покупателям новый формат взаимодействия: возможность заказывать и получать товары прямо в торговом центре, а также пользоваться услугой межмагазинной доставки. Это позволит оперативно оформлять доставку из магазина в ПВЗ, если товар не подошёл. По данным эксперта, 50% представителей поколения Z отказываются от покупки при ожидании свыше 10 часов — новая модель призвана сократить этот срок и привлечь дополнительный трафик в ТЦ.
Наталия Кермедчиева подчёркивает: «Переговорный процесс идёт уже год. Сейчас это уже финал, на уровне контрактов, которые ещё не подписаны. Надеюсь, что он увенчается успехом в этом году. У нас уже есть проект, есть понимание, как это будет выглядеть. Стороны сейчас находятся на этапе оценки собственных инвестиций. Пилотные открытия планируются в одном‑двух ТЦ в Москве. Можно сказать, что это торговые центры из топ‑5».
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 08 сентября 2026
17:00, 08 сентября 2026
13:15, 08 сентября 2026
12:25, 08 сентября 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






