0/5

Новости сегодня

11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
Все новости →

В Петербурге могут изменить правила продажи алкоголя

В Петербурге могут изменить правила продажи алкоголя
время публикации: 12:49  27 июня 2017 года
Источник: РБК
Депутаты петербургского парламента предлагают ужесточить правила продажи алкоголя в заведениях общепита. Согласно предложению комитета по законодательству городского парламента, кафе, ресторанам и барам можно будет продавать алкоголь в ночное время только в розлив.
Изменения предлагается внести в закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге". В случае принятия, ограничение коснется только пунктов общественного питания. РБК Петербург спросил у экспертов и участников рынка, каковы могут быть практические результаты депутатской инициативы.

Денис Четырбок, председатель комитета по законодательству петербургского парламента: "Алкоголь сейчас является чуть ли не самым доступным товаром, он продается везде: начиная он мини-маркетов, заканчивая крупными торговыми сетями. Причем выбор алкогольных продуктов намного шире, скажем, чем выбор молочной продукции. Сейчас уже не осталось торговой точки, где бы не продавали алкоголь. Особенно вопросы вызывают магазины 24 часа, которые продают алкоголь под видом баров и рюмочных. Хитрые предприниматели выискивают лазейки в законодательстве, откупоривают бутылку и отдают ее на вынос. С точки зрения закона к ним не придерешься: тара, в которой продается алкоголь, открыта. Но на деле выходит, что это обычный магазин, где в ночное время можно купить на вынос абсолютно любой спиртной напиток".

Алексей Басов, соучредитель винотек Tre Bicchieri, ресторанов Big Wine Freaks, "Морошка для Пушкина": "Действующая розничная алкогольная лицензия для ресторанов и баров и так запрещает продавать алкоголь с собой. Бары и рестораны могут только открывать бутылки и разливать на месте, клиент при этом не может выносить их и пить вне заведения. Некоторые заведения закрывают глаза на юридические тонкости и продают клиенту бутылку с пробкой: куда вы с ней идете — их не интересует. Нарваться на штраф при этом можно и по действующим правилам. Они позволяют отобрать лицензию, если есть доказательство, что имела место продажа алкоголя с собой. Это, пожалуй, самое страшное наказание, которое многих и так останавливает от подобных действий. В случае принятия, новое ограничение может стать дополнительным основанием для штрафов, но принципиально на рынок не повлияет".

Сид Фишер, ресторатор, совладелец ресторана "Полный балет": "В случае принятия, это нововведение никак не отразится на деятельности ресторанов и баров. Законопроект абсолютно бестолковый — полная чепуха. Потому что проконтролировать исполнение этого закона невозможно. Как это часто бывает, законодатели не смогут создать толковый механизм контроля. Я не верю, что закон будет реализован. Поэтому на рынке он никак не отразится. Действующая алкогольная лицензия и так содержит запрет на продажу закрытых бутылок. Если кто-то кому-то отдает полную бутылку, значит они не первый день знакомы или это завсегдатай заведения. Скорее всего эта мера коснется РОСАЛков и сети рюмочных с магазинами. Да и то — как это проверять?"

Вадим Дробиз, генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА): "Это мера направлена прежде всего против магазинчиков-псевдокафе, возникших по вине самих депутатов, которые ограничили время работы легальных магазинов. Раньше продавали алкоголь круглосуточно, потом перестали продавать по ночам. В итоге 95% населения поняли, что ночью легально алкоголь не купить и стали покупать заранее. Теперь будет та же самая ситуация. У нас на федеральном уровне установлено время продажи алкоголя — с 8:00 мск до 23:00 мск. Если бы магазины работали до 23 часов, то число псевдомагазинов-кафе было бы на порядок меньше. Но поскольку все регионы начали пиариться на теме ограничения времени торговли алкоголем, в большей части регионов страны, включая Петербург, время сократили до 21-22 часов. Дополнительные ограничения вызвали на свет божий этого черта из табакерки — магазинчики начали массово превращаться в "кафе". Какой дурак пошел бы покупать бутылку в таком "кафе", если бы работал магазин? Поэтому, если в кафе не будет продаваться алкоголь (хотя формально продажа и сейчас запрещена), люди будут покупать заранее. А кто-то продолжит нарушать закон. В итоге данная мера никого не коснется. Впрочем, и задача чиновника — обвесить себя, как красными флажками, законами, которые может будут исполняться, а может и нет. Примут закон, соберут чиновники в каждом районе предпринимателей и скажут: вам этого делать нельзя. И пришлют соответствующую бумажку. Предприниматели скажут: "Есть". И продолжат работать, как раньше".