Лента Новостей
Все новости →В России на треть сократилось число компаний с зарубежным участием
время публикации: 09:25 07 апреля 2026 года
По состоянию на апрель 2026-го в России насчитывается 14 273 компании с капиталом из зарубежных стран, это на 35,5% меньше, чем было в апреле 2022 года.
С 2022 года в России появилось 1657 компаний с иностранным капиталом, пишет
"Ъ" со ссылкой на данные онлайн-сервиса для проверки контрагентов «Контур.Фокус». В 2025-м по числу новых зарегистрированных бизнесов лидируют Китай – 117, Гонконг – 24, ОАЭ – 16, Турция – 12, Индия – 6.За последние четыре года было ликвидировано 10 833 компании, из них 953 – с капиталом из стран постсоветского пространства (в том числе СНГ), 9880 – из других зарубежных государств. Лидерами по количеству ликвидаций стали Кипр (249 компаний), Сейшельские острова (231), Великобритания (179), Германия (100) и Белиз (70). Помимо ухода иностранных инвесторов такая динамика объясняется и возвратом российского бизнеса из офшорных юрисдикций.
Наибольшее присутствие в России сохраняют Кипр, Германия, Китай, Сейшельские острова и Великобритания. При этом из этой пятерки рост числа компаний за период с 2022 года показал только Китай – на 32,28%.
С участием инвесторов из стран постсоветского пространства к апрелю 2026-го в России зарегистрировано 1832 компании. Внутри этой группы рост за последние четыре года продемонстрировали лишь Белоруссия и Узбекистан: количество компаний с белорусским участием достигло 424, увеличившись на 4,2% к показателю 2022 года, а с узбекским – 126, прибавив 5,9%.
У большинства остальных стран группы динамика была отрицательной – российский рынок покидают и компании из дружественных государств. Наиболее заметно сократилось число компаний с участием представителей Киргизии – на 45,8%, до 135. Снижается и число бизнесов с участием Казахстана, который остается одним из крупнейших партнеров России в регионе: таких компаний на апрель 2026 года было 270, на 4,3% меньше уровня 2022 года.
Компании с иностранными инвестициями в России по-прежнему сосредоточены главным образом в оптовой торговле, операциях с недвижимостью, строительстве, разработке программного обеспечения и финансовых услугах. При этом практически во всех крупных сегментах число компаний уменьшается. Особенно сильное сокращение наблюдается в общепите, в специализированных строительных работах, в сферах права и бухгалтерского учета.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:30, 13 апреля 2026
16:30, 10 апреля 2026
10:15, 10 апреля 2026
10:40, 08 апреля 2026
Самое популярное
-
Международный опыт: как Amazon и крупные мировые маркетплейсы выстраивают работу с продавцами
-
The Great Merge: как в 2026 году исчезают границы между личными и бизнес-финансами владельцев микроб...
-
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препа...
-
СПОТ: что это такое, и как подготовиться к новой системе контроля на границах ЕАЭС
-
70 тысяч единиц за смену и пять уровней контроля: как работает фулфилмент, который выдержит любой об...
Конкурс кейсов






