Лента Новостей
Все новости →В России начал действовать ГОСТ на свежие фрукты
время публикации: 09:55 02 июня 2026 года
С 1 июня 2026 года начал действовать новый ГОСТ Р 72024‑2025, регулирующий качество свежих семечковых (яблоки, груши, айва и др.) и косточковых (абрикосы, персики, сливы и др.) фруктов. Стандарт разработан в соответствии с Федеральным Законом № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками»/
Главная цель введения нового стандарта – повышение безопасности и экологичности плодоовощной продукции. Он устанавливает строгие нормы по содержанию токсичных элементов, микотоксинов и остаточных пестицидов, а также полностью запрещает использование ГМО — как в посадочном материале, так и в готовых плодах.Согласно ГОСТу, фрукты должны выращиваться отдельно от другой сельхозпродукции с применением биологических средств защиты растений и органических удобрений. Документ также регламентирует правила упаковки, маркировки и контроля качества.
Продукция, соответствующая требованиям стандарта, может получить знак «Зелёный эталон» после лабораторной проверки и внесения данных в Единый реестр Минсельхоза России. При этом ГОСТ носит добровольный характер: он не заменяет прежние нормы и не запрещает продажу обычных фруктов. Обязательной остаётся декларация по техрегламенту ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», отмечает Ирина Лебедева, начальник отдела сертификации Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».
Планы по введению ГОСТА на свежие фрукты были озвучены в марте 2026 года.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:15, 01 сентября 2026
12:50, 28 августа 2026
15:20, 27 августа 2026
19:05, 26 августа 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






