Лента Новостей
Все новости →В России растет спрос на технику для приготовления еды дома
время публикации: 18:45 05 сентября 2025 года
Группа «М.Видео-Эльдорадо» фиксирует, что всё чаще россияне выбирают технику для приготовления еды дома. Так, в первом полугодии 2025 года продажи хлебопечек выросли на 4% в штуках и 12% в деньгах, мультиварок — на 8% и 11% соответственно.
Всего за шесть месяцев 2025 года в России было продано около 140 тыс. хлебопечек против 135 тыс. годом ранее, а объем рынка превысил 1,25 млрд рублей против 1,12 млрд рублей в 2024 году. Рост в деньгах обеспечили более дорогие модели среднего и премиального сегментов.
Рынок мультиварок за январь–июнь 2025 года достиг 622 тыс. устройств против 575 тыс. годом ранее и вырос в рублях с 32,9 млрд рублей до 36,9 млрд рублей.
Сегмент микроволновых печей остается самым крупным по объему: за полгода россияне приобрели около 2,06 млн устройств, что сопоставимо с прошлым годом (2,05 млн). В денежном выражении рынок составил 17,3 млрд рублей против 17,4 млрд рублей годом ранее.
В свою очередь маркетплейс «Яндекс Маркет» зафиксировал рост спроса на технику для приготовления завтраков. В августе 2025 года покупки электрических омлетниц и соковыжималок увеличились в 1,8 раза по сравнению с июлем, аэрогрилей и яйцеварок — в 1,4 раза, а фритюрниц, электросковород и электрокастрюль — в 1,3 раза. При этом повышенный интерес к таким устройствам в конце лета сохраняется из года в год.
Читайте также:
Авито: треть россиян выбирает российские бренды бытовой техники
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:40, 14 октября 2026
09:30, 09 октября 2026
11:35, 07 октября 2026
12:50, 29 сентября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
-
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
-
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
Конкурс кейсов






