Oggi - минимум необходимого
время публикации: 08:05 22 января 2013 года
Направляясь в магазин Oggi, что в «Елоховском пассаже», я ожидал оказаться в «неплохом магазине средней руки» - проще говоря, готовился к добротной посредственности. Однако вышло совсем не так.
Как и во многих магазинах, продающих одежду по демократичным ценам, в Oggi обошлись минимумом необходимого: светлый пол, белые стены и потолок, предельная простота планировки без каких-либо дополнительных выгородок. Однако при этом дизайнеры использовали несколько приемов, благодаря которым магазин приобрел своё лицо. Во взаимодействии друг с другом работают три вещи: стенные ниши, хорошо сделанный сложный свет и look’и.
Вдоль стен на небольшом подиуме расположены одноярусные вешала, прикрытые сверху полкой зелёного стекла; «третью линию» составляют одиночные белые полки. Сверху пущен небольшой козырёк, под которым спрятаны вытянутые галогеновые лампы. Благодаря этому нехитрому средству создается мягкое рассеянное свечение как бы из ниоткуда. В сочетании с общим освещением, представленным точечными потолочными фонарями, и глянцевым молочным полом, отражающим свет, получается, что магазин как бы плывет в море света.
Из-за верхней маскирующей панели и нижнего порожка каждая секция получает объём и глубину: вся она утоплена в стену, и смотрится словно картина в раме. Этот эффект усиливается в более глубоких маленьких нишах, куда помещены обувь и аксессуары: здесь освещение направлено с четырех сторон к центру. Наиболее эффектно в силу многочисленности эти светящиеся соты смотрятся над кассой. Такие же ниши образуют стенд для демисезонной обуви.
Другой простой, но беспроигрышный оптический прием – размещение на боковых стенах коридора между рядами примерочных двух зеркал во всю стену, отражающих друг друга. Довольно тесное пространство моментально преобразуется в бесконечную анфиладу, уходящую в обе стороны.
Оформители магазина отказались от манекенов, что вполне оправданно при такой тесноте. Их отсутствие полностью компенсируют хорошо высвеченные и выполненные в едином стиле look’и. Светлые тона, жизнерадостность моделей – все работает на позитивный образ магазина.
Вполне внятный замысел читается в размещении вещей. На торцовой стене, справа от входа, размещена повседневная обувь и сумки; с этой секцией рифмуется решение ниши слева от входа, в которой вывешены аналогичные товары в праздничном варианте. И если перед «правой» нишей расположен низкий столик с одеждой casual, то с «левой» соседствуют яркие вечерние платья. Нижнее белье и домашняя одежда занимает самый укромный угол магазина – возле примерочных, там, где изгиб стены образует отдельное пространство.
Однако есть и серьёзные недостатки. К ним относится, прежде всего, скудость торгового оборудования: во всем магазине использованы только простейшие конструкции для вывески одной высоты, а также стеклянные стеллажи в одну и в четыре секции. Это однообразие утомляет глаз, как барханы в пустыне. Исключение сделано лишь для особых категорий одежды: так, нарядные туалеты вывешены на кокетливо изогнутой S-образной конструкции, а трикотаж, выставленный на распродажу, - на круговом вешале. Но этого явно недостаточно, чтоб разбавить общую картину.
Беспорядочно сделана презентация сопутствующих товаров на кассе. Формально все верно: туда помещены товары импульсивной покупки – аксессуары для волос, очки, прочие мелочи. Однако выложены они неаккуратно, «невкусно» - так, что остается впечатление мусорности. Да и в целом магазин перегружен товаром: при небольшой вместимости нет необходимости вывешивать в торговый зал несколько экземпляров одной модели – в конце концов, для хранения всего размерного ряда есть подсобные помещения, и на магазин самообслуживания Oggi не похож – персонала достаточно.
Витрина сделана также: минус на плюс. Высокого качества манекены хорошо поставлены и освещены направленными фонарями. Однако идея со снегом, который якобы зарождается в рисованном заднике, объемно летит сквозь витрину по косой на зрителя и разбрызгивается по стеклу, провалилась с треском; пятна на стекле больше похожи на неудачную самоклейку, а здоровым аляповатым кускам посеребренного картона, изображающим, по-видимому, ледяные кристаллы, не место даже на утреннике в детском саду.
Резюме: магазин «выплывает» на свете и зонировании; но с визуальным рядом здесь большие проблемы.
0
Последние новости
Самое популярное
-
Итоги 1 квартала 2025 в e-commerce: как изменились средний чек, доля предоплаты,...
-
По какой логике DSP сегментируют ваш трафик, и как это использовать для повышени...
-
Что делает программы лояльности прибыльными и вовлекающими, а что их убивает (мн...
-
Как ритейлерам адаптироваться под поколение Альфа?
-
Retail media в России: прогнозы, барьеры и точки роста