Открытия недели: строим, следим за новостями и модно одеваемся

время публикации: 11:54 23 февраля 2015 года
«Мысль материальна» – гласит эзотерическая мудрость. «Мысли позитивно» – учат нас технологии успеха. «Жди хороших новостей» – обнадёживает внутренний голос. И, как показывают открытия за минувшую неделю – хорошие новости, действительно, приходят, когда их ждут.
Миллионники
Итак, за февраль 2015 года федеральная сеть минимаркетов прессы «Хорошие новости» открыла 26 новых торговых объектов в Екатеринбурге, который не первый год удерживает лидерство по обеспеченности населения качественными торговыми площадями в рейтинге российских городов-миллионников по версии компании «Магазин Магазинов».
Минимаркеты «Хорошие новости» рассредоточены по бизнес-центрам города. В среднем каждый павильон занимает около 30 кв. м. Все магазины отвечают единой концепции: обеспечивать работников офисов необходимыми товарами и услугами. Ассортимент представлен периодической печатной продукцией, книгами, канцтоварами, игрушками, играми, табачными изделиями, сувенирами и подарками, которые пользуются спросом у резидентов и гостей деловых центров. Внимания заслуживает и группа товаров для здорового питания: экологически чистые продукты и продукты для людей с нарушениями обмена веществ. В числе услуг, которые предлагают минимаркеты – сервисы DHL и UPS, денежные переводы и выдача интернет-заказов.

Кстати, по поводу интернет-заказов. Компания «О’КЕЙ» запустила работу интернет-магазина, где можно приобрести всё то же самое, что и в традиционных гипермаркетах сети. Также за минувшую неделю ритейлер успел открыть новую торговую площадку в Приморском районе Санкт- Петербурга на ул. Парашютной, д. 46. Это уже сороковой гипермаркет «О’КЕЙ» в культурной столице и первый, введённый в эксплуатацию в 2015 году. Покупателям предложено порядка 11 тысяч наименований товаров. Общая площадь объекта – 2 877 кв. м, из которых 1413 кв. м. отведено под торговый зал. Парковка гипермаркета рассчитана на 265 автомобилей.

Пополнения на провинциальном рынке
Обеспеченность населения качественными торговыми площадями не во всех регионах нашей страны отвечает современным показателям здорового развития сектора товаров и услуг. Отчасти именно поэтому открытие ТЦ в любом провинциальном городе – событие знаменательное. Так, 19 февраля в Рязани состоялась торжественная церемония открытия нового торгового центра «Европа» на ул. Советской Армии. На церемонию съехалась горадминистрация, депутаты и даже губернатор Олег Ковалёв. Данный ТЦ и супермаркет в нём – продукт социального бизнеса. Представители власти заверили, что в магазине в ассортименте будут представлены товары от рязанских производителей. Кроме того, жителям пообещали, что цены на продукты останутся достаточно низкими и после открытия, а наценка на социально значимые товары не превысит 10%. В ТЦ, помимо супермаркета, расположились также аптека, магазин обуви и «Макдоналдс».

В городе Сарапул Удмуртской республики начал работу магазин стройматериалов «Стройландия». Локация магазина – на 3-м Дубровском проезде 33. Общая площадь супермаркета товаров для ремонта – 1500 кв. м. Те, кто задался целью освежить свой дом или сделать в нём основательный ремонт, смогут найти здесь всё необходимое – от инструмента до разного рода пиломатериалов. Некоторые товарные позиции изготовлены под собственной торговой маркой и контролем компании «Стройландия». В настоящий момент сеть насчитывает 26 магазинов в 20 регионах России.

Торговая сеть «Детский мир» расширилась на три магазина: в Москве, Перми и Архангельске. О столице – немного ниже, а вот, что касается провинции, то, например, в Перми это уже третий «Детский мир», и открылся он в ТРЦ «Квартет». В Архангельске новый магазин детских товаров расположился в ТРК «Титан Арена», и это второй по счёту в городе «Детский мир». Площадь новых павильонов в двух этих городах одинакова – по 1000 кв. м. Относительно Москвы следует сказать, что новый «Детский мир» здесь уже 76-й. Работает он в ТРЦ «Колумбус» на Варшавском шоссе. Общая площадь супермаркета – 2000 кв. м.

В течение 2015 года «Детский мир» планирует нарастить долю своего присутствия не только в тех городах, где уже имеются магазины сети, но и выйти на новые рынки.
Новости из мира рафинированной столичной публики
В ТЦ Nikol’skaya Plaza открылся отдельный бутик бренда JN – лимитированной коллекции дизайнера одежды Яны Недзвецкой. На мероприятии, посвящённом открытию нового магазина, состоялся показ коллекции JN под претенциозным названием «Клочья для Барака О.». На сегодняшний день готовятся к запуску ещё 2 торговые точки JN, где будет представлена одежда класса «pret-a-porte de luxe» на площадях от 70 до 100 кв. м. На данный момент у дизайнера есть и фирменные магазины для более массового бренда LO (по 200-250 кв. м.) с отдельными залами для JN. Помимо собственных бутиков, марки LO и JN продаются в магазинах формата мультибренд и фирменном интернет-магазине.

На Бакунинской улице в Басманном районе Москвы начал работу очередной супермаркет «Азбука вкуса». Торговая площадь помещения – 428 кв. м. Магазин предлагает своим клиентам более чем 15 тысяч наименований, в числе которых деликатесы, фермерская и эко-продукция, готовые блюда от бленд-шефа «Азбуки вкуса» Мишеля Шёвэ, кондитерские изделия от шеф-кондитера Хидеки Морикава, роллы, хлеб, и кофейные купажи своего производства, а также товары под собственными торговыми марками. Ассортимент Энотеки супермаркета представлен более чем полутора тысячами SKU наименований эксклюзивного алкоголя.

Такими были открытия на сегодня. Ждём очередных событий в ритейле. А практика показывает, ждать долго они себя не заставляют.
За новыми открытиями следила Ирина Жукова
0
Последние новости
Самое популярное
-
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
-
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
-
Витрина на маркетплейсе: сравнение витрин на Ozon и «Яндекс Маркете»
-
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле