0/5

Новости сегодня

18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
Все новости →

Российская Неделя Продаж 2015: мотивируйте отдел продаж креативно

Российская Неделя Продаж 2015: мотивируйте отдел продаж креативно
время публикации: 09:34  04 сентября 2015 года
Теги:
С 25 по 28 ноября 2015 в г. Москве состоится крупнейший в России и СНГ ежегодный мультиотраслевой форум по управлению продажами - «Российская Неделя Продаж 2015».

Если у вашей команды по продажам нет мотивации, то ваша компания обречена. Даже если сотрудники отказываются от командных мероприятий, тимбилдинга, — это повод тревожиться за будущее компании. Отдел продаж — самый важный для развития бизнеса, поэтому мотивация менеджеров по продажам — это ключ к успеху компании.

Для эффективной мотивации команды продаж, собственники и руководители отделов продаж должны создать атмосферу веселья, привить культуру ориентации на цель, продвигать идею дружеских состязаний и дать понять, как поощряются результаты. Если вы думаете, что финансовое поощрение — это единственная мотивация, то вы ошибаетесь. Для маленьких бизнесов и стартапов финансовая мотивация не на первом месте. В конце концов, деньги — это еще не всё, что нужно сотруднику.

Важно не то, что сотрудник понимает цель, а то, что все сотрудники стремятся к одной общей цели. А для этого нужно, чтобы все менеджеры отдела наладили коммуникацию.

1. Дружеские соревнования
Назначайте баллы за повседневную активность, например, кто увеличил количество привлеченных лидов, закрытых сделок. Фиксируйте результаты на специальной доске или даже онлайн на внутреннем ресурсе компании. Будет здорово, если сейлзы будут работать не индивидуально, а объединятся в команды. Тогда атмосферу соперничества заменит дух командной игры, для победы в которой важен каждый игрок. Можно пойти еще дальше и представить дружеское соревнование за бонусные баллы в виде игры на платформе Fantasy Sales Team, где рабочий процесс можно превратить в футбольный матч.

2. Поставьте в офисе стол для пинг-понга
Поощряйте сотрудников офисными развлечениями и играми. Если вы сомневаетесь, что стол для пинг-понга замотивирует отдел продаж работать, то просто попробуйте поставить его в офисе. Вот увидите, это заставить менеджеров порвать в клочья метрику.

3. Пойти, танцуйте, отдыхайте, занимайтесь йогой, пейте пиво (можно в любом порядке)

Создайте в офисе такую атмосферу, чтобы менеджер поскорее бежал туда работать. Во многих офисах, когда в отделе продаж менеджеры достигают высокого результата, это слышно во всем офисе. Можно начать с малого: менеджер, который показал за день лучший результат, ставит музыку во всем офисе на свой вкус. Сделайте зоны отдыха в офисе или даже тренажерный зал. Пусть в офисе появится пятничная традиция, например, время пива в пятницу в момент окончания рабочего дня.

4. Коронуйте победителей
Когда менеджеры достигают выдающихся результатов за неделю, не стесняйтесь их хвалить и делать победителями. Более того, можно взять за правило церемонию награждения (как раз в пятницу во время «пива в конце недели»): самого эффективного и результативного менеджера недели руководитель награждает самодельной короной, составленной из денег (его бонуса).

5. Отправьте менеджеров в бар
В конце каждого месяца отправляйте менеджеров по продажам в бар, выделяйте для этого им небольшой бюджет. Отдел продаж — главный в компании, эти люди приносят компании деньги, они оценят разгрузку в конце напряженного месяца. Кроме того, вечер в баре — это лучший тимбилдинг.

6. Поощряйте отказы
Попробуйте давать сотруднику за каждое «нет» рубль или просто давать бонус сотруднику с самым большим числом отказов каждую неделю. Это может звучать дико, но помните, что каждое «нет» приближает вас к «да». Чем больше у менеджера будет отказов, тем быстрее он получит своего клиента.

7. Не забывайте праздновать успехи
Когда вы побеждаете — всегда празднуйте это ярко. Это могут быть крики в коридоре, email поздравление всей компании или угощение для всех. Выводите своих сотрудников из офиса — в боулинг, в бар, на природу. Менеджеры заслуживают поощрения своих высоких результатов.

Узнать больше о том, как создать эффективный отдел продаж, воспитать успешных менеджеров по продажам, нацеленных на результат вы можете на «Российской Неделе Продаж 2015». Крупнейший в России и СНГ форум объединяет всех коммерческих директоров, руководителей отделов продаж и собственников бизнеса, желающих придать новый импульс своим продажам.

*До конца недели действует акция – скидка 15 000р.
0


Реклама на New Retail. Медиакит