Лента Новостей
Все новости →АКИТ: по итогам 2014 года российский рынок онлайн-торговли вырос на 31%
время публикации: 14:24 23 марта 2015 года
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подвела итоги российского рынка e-commerce за 2014 год.
Из официального сообщения следует, что объем российского рынка интернет-торговли за год вырос на 31%, до 713 млрд руб. При этом в начале года эксперты АКИТ прогнозировали рост рынка в среднем на 30%. Ключевыми драйверами роста рынка выступили увеличение количества интернет-пользователей в регионах и развитие мобильного интернета.Президент АКИТ Денис Людковский сообщил, что «лидерские позиции в 2014 году сохранил сегмент «Электроника и бытовая техника». Объем торговли данного сегмента составил 184,257 млрд рублей и показал уверенный рост на 41,6% по сравнению с 2013 годом. Наибольший рост продаж за 2014 год наблюдался в трех категориях: телефоны и смартфоны (63%), потребительская электроника (63,4%) и крупная бытовая техника (55,8%)».
При этом потребительские предпочтения сказались и на посещаемости интернет-магазинов российских ритейлеров. Так, Людковский подчеркнул, что «в топ-10 по итогам года попали восемь онлайн-магазинов, торгующих бытовой техникой. Наиболее популярными стали Ozon, «Юлмарт», «М.Видео», Wildberries, «Связной», «Эльдорадо», «Ситилинк», DNS, Lamoda и Enter».
В сообщении АКИТ также отмечается, что на сегодняшний день в России пользуются интернетом 73 млн человек, из которых 40 млн совершают покупки через интернет 40 млн человек.
При этом 20% покупателей оформляют заказ, используя мобильный телефон. Согласно опросу, в 2013 году покупки в онлайн-магазинах оплатили картой 55,3% покупателей, в 2014 году этот показатель вырос до 61,7%, доля наличных платежей снизилась за последние четыре года на 20%.
Доля центрального округа по количеству интернет-пользователей по-прежнему является наиболее значительной и составляет 20,9 млн человек. При этом, самыми быстрорастущими в 2014 году стали Сибирский (рост на 130%) и Дальневосточный (рост на 92%) федеральные округа.
Что касается трансграничной торговли, то ее доля в e-commerce составила 30%.
В Аналитическое исследование АКИТ подготовлено при участии GFK, ЦСИ Enter, Почты России, РБК.research, компаний «М.Видео», «Эльдорадо» и «Детский Мир».
Читайте также в новостях:
15:25, 28 августа 2025
09:55, 19 августа 2025
17:55, 18 августа 2025
16:35, 18 августа 2025
Самое популярное
-
Маркетплейсы больше не в тренде: продавцы уходят в интернет-магазины
-
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами ...
-
«Активная» упаковка: как дизайн и функционал влияют на выбор покупателя
-
Как продвигать БАДы в России: стратегии для фармрынка
-
Доставка образцов из Китая: как выбрать оператора экспресс-доставки, сэкономить ...