0/5

Лента Новостей

13:40 Самые популярные умные часы — статистика
13:15 18% опрошенных обращаются к ИИ перед покупкой лекарств
12:50 Выручка HENDERSON выросла на 5%
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для всего ювелирного рынка
12:25 Автобренды увеличили рекламные бюджеты
12:00 БАДы укрепляют позиции в ассортименте продуктовых магазинов
11:35 На чем экономят россияне — результаты опроса
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
11:10 29 октября приглашаем на бесплатную онлайн-конференцию «Формула ритейла» для поставщиков и производителей
10:45 Продуктовые сети ищут новые источники выручки в общепите
10:20 RWB открыла региональные центры для продавцов, производителей и владельцев ПВЗ
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
09:55 Онлайн-площадки выступили против отмены региональных налоговых льгот
09:30 Calvin Klein продлил правовую защиту бренда в России
20:45 За прошлую неделю зафиксировано снижение цен на отдельные овощи
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
20:20 Большинство мужчин считают покупку средств женской гигиены нормальной
19:55 Россияне назвали рестораны и кино главными поводами для визита в ТЦ
19:30 Спрос на роллы без рыбы в России вырос в 2,3 раза
Маркировка меда: что меняется в работе производителей и розницы
19:05 Geltek приобрёл бренд детской декоративной косметики Nomi
18:40 Маркетплейсы стали важным фактором повышения комфорта повседневной жизни
18:15 В Simple Group назначили руководителей направлений HoReCa и маркетинга винотек
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
17:50 «Яндекс» отозвал иск к Jaguar Land Rover о прекращении охраны товарных знаков
17:25 Группа «Лента» завершила очередной этап ребрендинга магазинов «О’Кей»
17:00 Рыночная оценка люксового сегмента Европы снизилась на 350 млрд долларов
Антон Воеводин, «Пятёрочка»: «В турбулентности хочется островок безопасности»
17:00 Уже завтра! 15 октября на New Retail пройдет бесплатный вебинар на тему «Как создать продукт, который точно будет продаваться?»
16:35 За девять месяцев число онлайн‑покупок лекарств увеличилось на 46%
16:10 «Деловая Россия» выдвинула пакет предложений по трансформации налоговой и торговой политики
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
15:45 В выборе продуктов более 60% россиян полагаются на рекомендации ИИ
15:20 Яндекс частично восстановил рекламные инструменты после сбоев в инфраструктуре
14:55 Оборот категории часов на маркетплейсе «М.Видео» вырос на 243,6%
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
14:30 Власти обсуждают минимальную розничную цену на висковые напитки
14:05 «LAB вкуса» удвоила выпуск готовой еды
10:00 Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
Все новости →

18% опрошенных обращаются к ИИ перед покупкой лекарств

18% опрошенных обращаются к ИИ перед покупкой лекарств
время публикации: 13:15  15 октября 2026 года
Фото: Freepik
Почти каждый пятый опрошенный россиянин консультируется с искусственным интеллектом или записывается на онлайн-прием перед покупкой лекарств.
При этом 73% по-прежнему предпочитают приобретать препараты непосредственно в аптеке, а безопасным считают только офлайн-формат почти две трети респондентов. Такие данные приводят «ЮMoney» и «СберЗдоровье» по итогам исследования поведения потребителей на аптечном рынке.

Среди источников информации о лекарствах ИИ-помощники и онлайн-консультации набирают популярность: к ним обращаются 18% участников опроса. Для сравнения, 13% читают справочники, а 9% ищут ответы на форумах. При первых симптомах недомогания 14% респондентов предпочитают обратиться к онлайн-консультанту.

По данным «СберЗдоровья», в 2025 году количество онлайн-консультаций выросло на 35% год к году. Медицинский директор компании Владислав Мохамед Али также сообщил, что 23% всех онлайн-обращений приходятся на ИИ-помощника сервиса. Среди популярных тем — правила приема препаратов, их совместимость и поиск аналогов. При этом эксперт подчеркнул, что искусственный интеллект не заменяет врача: решения о начале или изменении лечения необходимо принимать с учетом конкретной клинической ситуации.

Цифровые сервисы постепенно меняют и способы покупки лекарств. Хотя 73% участников опроса предпочитают посещать аптеку лично, 24% оформляют заказ в приложении и забирают его самовывозом. Курьерской доставкой пользуются 2%, а заказами лекарств на маркетплейсах — 1%.

Доверие к онлайн-покупкам пока отстает от интереса к цифровым инструментам. Безопасной только покупку в обычной аптеке считают 64% респондентов. Интернет-аптекам доверяют 15%, маркетплейсам — 4%. Еще 17% не считают безопасным ни один из перечисленных вариантов.

Главным стимулом для перехода к цифровым сервисам остается экономия. Сравнение цен в ближайших аптеках хотели бы видеть 58% опрошенных, интеграцию программ лояльности с кешбэком или персональными скидками — 40%. Еще 30% важны точные сведения о наличии препаратов и сроках самовывоза.

Среди других востребованных функций — повторный заказ и безопасная оплата в один клик (22%), электронные чеки и история покупок, а также возможность онлайн-консультации с фармацевтом или врачом (19%). Проверка совместимости лекарств в приложении интересует 13% участников исследования, уведомления о необходимости регулярной покупки — 7%. При этом 13% заявили, что никакие дополнительные функции не побудят их покупать лекарства онлайн.

В опросе, проведенном в сентябре 2026 года, участвовали 1500 пользователей «ЮMoney». Среди респондентов 67% мужчин и 33% женщин. Самую многочисленную возрастную группу составили участники от 35 до 44 лет — 42%.

Читайте также: Как управлять медиамиксом, чтобы получить +316% к продажам на падающем рынке: кейс «АнвиМакс» и Commeta

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности