0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

1 мая несколько регионов России начнут взимать курортный сбор

1 мая несколько регионов России начнут взимать курортный сбор
время публикации: 09:32  01 мая 2018 года
Четыре пилотных региона – Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края – получили право ввести сбор за пользование туристической инфраструктурой на своих территориях.
Эксперимент по взиманию курортного сбора начинается в курортных городах Ставрополья и Алтая, собранные средства пойдут на развитие инфраструктуры, сообщили РИА Новости представители региональных властей.

Четыре пилотных региона – Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края – получили право ввести сбор за пользование туристической инфраструктурой на своих территориях. Сбор будет взиматься с совершеннолетних граждан, проживающих в гостиницах более 24 часов. Размер курортного сбора по закону не может превышать 100 рублей. В 2018 году он ограничен 50 рублями. Конкретные ставки и льготы устанавливают региональные власти.

В Крыму эксперимент отложен до 1 мая 2019 года, в Краснодарском крае срок начала выплат перенесли с 1 мая на 16 июля, чтобы освободить от сбора болельщиков и делегации, которые приедут на чемпионат мира по футболу.

«Если обратиться к статистике, то видно, что в России количество туристов на курортных территориях в разы превышает количество жителей. Происходит износ курортной инфраструктуры, и у муниципалитетов не хватает средств, чтобы эту инфраструктуру восстанавливать. Благодаря курортному сбору мы получим необходимые финансовые средства для того, чтобы не только восстановить имеющуюся инфраструктуру, но и создать новую, которая поможет привлечь туристов», – прокомментировал введение сбора начальник управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров.

Курортный сбор в Алтайском крае коснется только города-курорта Белокуриха. Власти Алтайского края уже утвердили порядок формирования и расходования курортного сбора, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин.

Сумма сбора – 30 рублей с одного отдыхающего в сутки, в последующие годы ставка будет увеличена до 50 рублей. Оплату будет вносить гость при заселении в гостиницу. После деньги будут перечислять в фонд развития курортной инфраструктуры региона. В правительстве Алтайского края рассчитывают, что объем годового курортного сбора в Белокурихе составит 45-50 миллионов рублей.

В Белокурихе уже наметили основные направления расходования средств курортного сбора. В городе-курорте планируют создать и благоустроить гостевую и въездную зоны, прогулочную аллею, тротуары, новые терренкуры.

Согласно подписанному губернатором постановлению исключение составят объекты коммунальной инфраструктуры и автомобильные дороги.

В Ставропольском крае власти установили сумму курортного сбора в размере 50 рублей. Эксперимент будет проводиться в четырех городах: Пятигорске, Железноводске, Ессентуках и Кисловодске.

В перспективе состав территорий края, участвующих в эксперименте, предполагается расширить. На 2018 год средства уже запланированы в городских бюджетах.

Следите за новостями также в наших группах в Facebook и Вконтактеи подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.