0/5

Лента Новостей

13:15 «Магнит» расширил поставки фермерской продукции с Дальнего Востока
12:50 В ритейле вырос спрос на блюда «гастрономической ностальгии»
12:25 2ГИС: число веломагазинов в регионах России сократилось на треть
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
12:00 «ВинЛаб» выявил ключевые тренды летнего сезона 2026 года
11:35 В столичных торговых центрах сократилась посещаемость
11:10 Фудхолл «Фабрика» в оренбургском «Мармеладе» готовится к открытию в октябре
Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
10:45 Оборот розничной торговли в России показал существенный рост
10:20 X5 предложила снять порог для расширения торговых сетей
09:55 «Магнит» запускает новый бренд средств контрацепции
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
09:30 В флагманском магазине restore: появился корнер VERTU
20:40 Росстат зафиксировал снижение цен на на плодоовощную продукцию
20:15 Оборот общепита в России показал значительный рост
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
19:55 ФАС проверит ценообразование на сахар в крупнейших сетях
19:30 Неудобные сайты отпугивают покупателей от российских брендов
19:05 Детское питание вошло в рацион взрослых
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
18:40 Спрос на школьные товары на Ozon вырос в 2,3 раза
18:15 Развлечения потеснили моду в торговых центрах Москвы
17:50 Россияне стали чаще заказывать фастфуд
Сколько стоит одно согласование: как измерить цену управленческой бюрократии
17:25 В России не планируют маркировать хлебобулочные изделия
17:00 Волгоградский гипермаркет перешёл в сеть «Дом Лента»
16:35 «Неделя кейсов в ритейле» 14-17 сентября: фермерские, DIY, алко и фэшн
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
16:10 Wildberries передал данные ФНС о пострадавших селлерах
15:45 В российском ритейле снизилась потребность в продавцах и кассирах
15:20 LC WAIKIKI открыл в Екатеринбурге магазин в обновлённом формате
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
14:55 Продажи скумбрии упали на 28%
14:30 «ВкусВилл» и LOOV выпустили коллекцию очков из переработанных крышек
14:05 «АвтоВАЗ» отчитался о росте продаж Lada в августе
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
13:40 Mаркетплейсы начали принимать цифровые рубли
13:15 Мягкий творог обгоняет традиционный: продажи выросли на 53% за год
10:00 Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Все новости →

2ГИС: число веломагазинов в регионах России сократилось на треть

2ГИС: число веломагазинов в регионах России сократилось на треть
время публикации: 12:25  03 сентября 2026 года
Фото: @Freepik (лицензия INV-C-2024-8250540)
По данным 2ГИС, за период с августа 2025 по август 2026 года число точек проката велосипедов и электровелосипедов в городах-миллионниках выросло на 26% и достигло 911 компаний.
Растёт и количество мастерских по ремонту — плюс 12% за год, до 1,4 тыс. точек. При этом число традиционных веломагазинов сократилось на 38% — до 1,2 тыс. точек, тогда как продавцов электровелосипедов стало больше на 14% (более 550 точек).

Лидерами по приросту прокатных точек стали Уфа (+76%), Краснодар (+65%) и Красноярск (+57%). В Санкт-Петербурге, где таких организаций больше всего, рост составил 16%, в Москве — 4%. Ремонтный сегмент активнее всего развивался в Красноярске (+30%), Волгограде и Краснодаре (по +27%). В Москве прибавка составила 6%, в Санкт-Петербурге — 8%.

Сокращение числа веломагазинов затронуло почти все миллионники. Менее всего показатель снизился в Ростове-на-Дону (−2%). В остальных городах падение составило от −25% в Санкт-Петербурге до −54% в Красноярске и Волгограде.

Рынок электровелосипедов, напротив, демонстрирует положительную динамику: быстрее всего он растёт в Ростове-на-Дону (+94%), Омске (+89%) и Красноярске (+55%). В Москве, где сосредоточено наибольшее количество таких точек, показатель за год снизился на 7%.

По протяжённости велодорожек безоговорочный лидер — Москва: более 600 км, что почти втрое превышает показатель Санкт-Петербурга. Доля велодорожек от автодорог в столице составляет 6,9%, сопоставимый результат у Екатеринбурга (7%, 116 км). В тройку лидеров по этому показателю также вошёл Красноярск (4,9%, 44,5 км).

Далее следуют Уфа (4,8%, 58 км), Нижний Новгород (4,7%, 63 км), Краснодар и Санкт-Петербург (по 4,4%, 50 и 238 км соответственно). Наименьшая доля велодорожек от автодорог зафиксирована в Воронеже (1,3%, 13 км) и Волгограде (1,8%, 22,5 км).

Велосезон в городах-миллионниках в 2026 году начался в марте: количество маршрутов в этом месяце выросло на 94% по сравнению с февралём. В апреле прирост составил ещё 23%, в мае —  37%. Пик активности пришёлся на июнь и июль, когда рост относительно предыдущих месяцев замедлился до 10%.

Медианная продолжительность веломаршрутов во всех крупнейших городах — 0,95 км, что указывает на использование велосипедов преимущественно для поездок до конкретных точек, например остановок общественного транспорта, а не для прогулок.

Интерес пользователей к велосипедной тематике растёт. С марта по август 2026 года поиск веломагазинов на картах по всей России увеличился на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Точки спортивного проката в 2026 году ищут на 47% чаще, ремонт спортивного инвентаря — на 48%.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail




Читайте также: Как масштабировать продажи на маркетплейсах без роста операционных затрат: кейс «Веломоторс» с экономией 13 млн рублей


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности