0/5

Лента Новостей

20:45 АКОРТ: предложения по онлайн-продаже российского вина нуждаются в доработке
20:20 В Уфе на месте Castorama создадут продуктовый логистический центр
20:00 Трафик в торговых центрах России за пять лет упал на четверть
Гарантированный доход на «Яндекс Маркете»: как новая модель снижает риски продавцов
19:35 В Махачкале построят логистический комплекс Ozon
19:10 «Арнест ЮниРусь» модернизирует производство мороженого в Тульской области
18:45 Китайская платформа Poizon запустила в России сайт и мобильное приложение
Транзитные маршруты XXI века: как работают трансшипмент и реэкспорт
18:15 В меню сети «Теремок» планируется ввести алкогольные коктейли и вино
17:50 Ozon внедряет собственное решение для измерения габаритов и веса товаров
17:25 Бренд Kappa открыл первый магазин в Новосибирске (ФОТО)
Удержание через технологии: как приложения для обучения и адаптации помогают бороться с текучкой
17:00 «АБ ИнБев Эфес» совместно с партнерами выпустил напиток в экологичной банке
16:35 «Билайну» назначили штраф за рекламу без согласия абонента
16:10 X5 Group откроет в ХМАО-Югре 30 магазинов
Аналитика МТС AdTech: как бьюти бренды наращивают рекламную активность в Telegram
15:45 Wildberries & Russ выйдет на рынок Африки
15:20 Каждый пятый селлер планирует открыть собственный интернет-магазин в 2025-2026 годах
14:55 Почта России внедрит в работу ИИ
Цифра диктует условия: почему ритейл увеличивает закупки мобильных принтеров и терминалов сбора данных
14:30 Григорий Лепс стал амбассадором 585*ЗОЛОТОЙ (ФОТО)
14:05 ВкусМил выходит на новую категорию покупателей
13:40 Исследование: в какие часы и дни недели растет спрос на готовую еду?
Как предпринимателю найти специалиста по Яндекс Директу и не потерять бюджет
13:15 «ЭФКО» вложит 10 млрд рублей в производство растительного масла в Тульской области
12:50 «Улыбка радуги» подключилась к сервису «Наличные на кассе»
12:25 Яндекс Маркет расширил функционал поиска по фото
Как GRASS переходит на интеллектуальное прогнозирование спроса от Novo BI и меняет правила игры на рынке
12:00 Сеть зоомагазинов «Бетховен» провела ребрендинг (ФОТО)
11:35 В России запустят технологию оплаты с помощью умной колонки
11:10 Больше половины маркетологов прогнозируют рост востребованности брендформанса в 2025 году
Контент-маркетинг для e-commerce: о чем писать, и как анализировать результаты
10:45 WorldFood Moscow – оазис возможностей для ритейла
10:20 Крупный производитель водки планирует наладить выпуск аперитивов под брендом мороженого
09:55 «Ригла» открыла 6000 аптеку
Стенд, который продаёт: как измерить эффективность участия в выставке
09:30 Во «Вкусно – и точка» появится постное и халяльное меню
20:45 Wildberries возведет распределительные центры на Сахалине и в Ульяновской области
10:00 К Дню России: несколько слов в защиту российской правовой системы
Все новости →

АКОРТ разработал поправки в правила лицензирования продаж табачной продукции

АКОРТ разработал поправки в правила лицензирования продаж табачной продукции
время публикации: 15:20  17 июня 2025 года
Изображение от Freepik
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) разработала пакет поправок в законопроект о лицензировании продаж табачной продукции. Предлагаемые изменения направлены на защиту и поддержку легальной розницы, сообщает организация.
В частности, АКОРТ считает необходимым исключить из документа полномочия регионов по ограничению мест продажи табачной продукции. Акцизы от табака и никотинсодержащей продукции – один из крупных источников дохода госбюджета. Поэтому нужна оценка влияния региональных ограничений на экономику страны.

В пояснении нуждается и сам запрет продажи продукции в 100 метров от образовательных учреждений. Для применения этого пункта сначала необходимы единые методики определения таких границ.

АКОРТ также предлагает предусмотреть 5-летний срок продления лицензии, если торговая точка перестала соответствовать федеральным территориальным ограничениям. По правилам, точка реализации табака не должна находиться ближе 100 метров к образовательным учреждениям. Часто такие учреждения открываются возле уже работающих магазинов. В таком случае предприниматели рискуют в один момент лишиться бизнеса и понести убытки.

По мнению АКОРТ, у торговли должна быть возможность окупить вложения на открытие легальной точки, поэтому важно сохранить лицензию таким магазинам. Такое правило уже действует для алкоголя.

Необходимо отменить «период охлаждения» в 12 месяцев. Это – период после аннулирования лицензии, в течение которого нельзя заново ее получить. Отменить требование к прослеживаемости хранения табака при перемещениях в рамках одного юридического лица по коду причины постановки на учет.

Ежегодные затраты только торговых сетей, входящих в АКОРТ, на техническое оснащение и зарплату новым сотрудникам за сканирование, инвентаризацию, обучение, приобретение сканеров для приемки составят 45,5 млрд рублей. Это больше, чем затраты на все лицензирование.

«Для реализации инициативы об обязательной прослеживаемости хранения табачной и никотинсодержащей продукции при перемещениях в рамках одного юридического лица работникам распределительных центров торговых сетей потребуется сканировать каждый блок и вручную комплектовать отгрузку, а работникам каждого магазина – в составе АКОРТ более 70 тыс. точек – снова их сканировать и проводить регулярные инвентаризации. Мы считаем эту меру избыточной для легальных игроков, потому что в крупные торговые сети нелегальный продукт не попадает согласно статистике запретительной кассы», - комментирует председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.

Читайте также:

Минпромторг: все разногласия по закону о «российской полке» урегулированы


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail