0/5

Лента Новостей

17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
16:20 Блогер Лерчек вышла из капитала косметического бренда Letique
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
15:55 Исследование hh.ru: россияне стали менее охотно снижать свои зарплатные ожидания
15:30 Треть россиян относятся негативно к рекомендациям ИИ-инфлюенсеров
14:50 Бывшая Coca-Cola купила офис на юго-западе Москвы
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
14:25 Работа исследовательских компаний товарных рынков в России изменится с 1 марта
14:00 «Золотое Яблоко» составило рейтинг самых популярных российских брендов косметики
13:35 «Магнит» открыл новый РЦ в Московской области (ФОТО)
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
13:10 В России предложили ограничить режим самозанятых
12:45 Как изменится работа курьера в ближайшие пять лет– опрос Ozon
12:20 АШАН: более 90% ассортимента составляют российские товары
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
11:55 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
11:30 O’STIN запустит эксклюзивные коллекции для онлайн-аудитории
11:05 «Лента» создала ИТ-компанию Lenta tech
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
10:40 Мегамаркет выходит на рынок товаров бывших в употреблении
10:15 Число банкротств в России за год выросло более чем на 23,5%
09:50 «Москвич» наладил выпуск электромобилей для Яндекс Такси
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
09:25 «Магнит» начнет выпускать здоровое питание под собственной торговой маркой
08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
10:00 Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
Все новости →

Артем Соколов стал сопредседателем Рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины»

Артем Соколов стал сопредседателем Рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины»
время публикации: 11:35  17 марта 2023 года
Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов будет представлять интересы экспертного и делового сообщества на Рабочей группе по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере торговли и защиты прав потребителей в качестве сопредседателя.
От государственных органов сопредседателем является руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова. 

Вопрос избрания рассматривался на очередном заседании Рабочей группы в сфере торговли и защиты прав потребителей при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы 10 марта. Президент АКИТ сменил на посту сопредседателя от экспертного и делового сообщества Сергея Белякова (управляющий директор Ozon), в связи с его решением о снятии с себя полномочий.

Рабочая группа при Правительственной комиссии по проведению административной реформы в сфере торговли и защиты прав потребителей, как и другие отраслевые группы, утвержденные в 2019 году,  рассматривает и согласует проекты новых структур нормативного регулирования, проекты нормативных правовых актов, которые разрабатываются  в соответствующей сфере общественных отношений, а также в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», разрабатывает и  (или) участвует в разработке проектов актов, устанавливающих обязательные требования по направлениям деятельности, решает иные задачи по решению подкомиссии.

Фактически через «фильтр» экспертизы рабочей группы проходят все правительственные инициативы, касающиеся обязательных требований в сфере торговли, в том числе дистанционной и потребительского законодательства. Решения являются в большинстве случаев определяющими, поскольку Правительственная комиссия очень внимательно относится в целом к экспертным оценкам отраслевых рабочих групп, особенно в рамках «регуляторной гильотины» — цель которого, устранить избыточную административную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности и определить соответствие действующего законодательства современным реалиям.

Представители отрасли высоко оценивают данный механизм и рассчитывают на продолжение его работы. 

Всего за время работы новой системы контрольно-надзорного законодательства (регуляторной гильотины) и участия отраслевых рабочих групп, с 1 января 2021 года, было отменено более 3 тысяч устаревших нормативных актов и принято около 450 новых: в сфере торговли только в сегменте СанПиНа количество регламентирующих документов сократилось с более чем 400 до 9, что значительно снизило административную нагрузку на бизнес. Сейчас идет работа над изданием разъяснений ко всем обязательным требованиям, которые заработают в этом году. 

Читайте также:
Рекламу через push-уведомления могут разрешить только с согласия пользователя

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail