Лента Новостей
Все новости →«Ашан» готовит запуск пилотных винотек
время публикации: 09:30 07 сентября 2026 года
«Ашан» рассматривает запуск пилотного проекта энотек на свободных площадях своих гипермаркетов.
Как сообщают
«Известия», компания уже подала заявки на регистрацию товарных знаков «Шато Шано» и Chateau Chanot.Заявки охватывают алкогольные и безалкогольные напитки, вина, а также услуги розничной и оптовой продажи через интернет-магазины и винные бутики. Детали проекта пока не раскрываются. Представитель «Ашана» от комментариев отказался.
Это не первая попытка сети выйти в винный ритейл. В 2010 году компания запускала онлайн-магазин вина с пунктом выдачи в бутике на Рублевском шоссе. Проект не вышел на окупаемость и был закрыт. Тогда ритейлер рассчитывал на либерализацию интернет-продаж алкоголя, но этого не произошло.
Интерес «Ашана» к энотекам совпадает с консолидацией алкогольной розницы. По данным Infoline, доля пяти крупнейших продавцов алкоголя выросла с 2020 по 2024 год на 13,7 п.п., до 52,5%. В специализированной винной рознице работают SimpleWine, WineStyle, «Ароматный мир», «ВинЛаб» и другие. «ВинЛаб» к середине 2026 года насчитывал более 2200 магазинов.
Эксперты связывают возможный запуск энотек с изменением потребительского спроса и необходимостью эффективнее использовать площади гипермаркетов. Доля непродовольственных товаров в обороте «Ашана» снизилась с 18–20% до 15%, в отдельных магазинах — до 13%, ранее говорила глава российского подразделения Ася Балабай.
Отдельная винотека позволила бы сети выделить премиальный ассортимент и усилить винную экспертизу. Во Франции «Ашан» давно считается признанным игроком в этом сегменте. Продажи специализированных сетей растут: «ВинЛаб» за первое полугодие увеличил выручку на 9,5% год к году, SimpleWine — на 8%.
Алкогольный рынок продолжает расти. В 2025 году продажи алкоголя в России достигли 3,2 трлн рублей, увеличившись на 8,3%. Вино и крепкий алкоголь росли быстрее — на 14,7%, до 2 трлн рублей.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:50, 28 августа 2026
09:55, 28 августа 2026
17:50, 25 августа 2026
16:10, 20 августа 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
Конкурс кейсов






