Лента Новостей
Все новости →«Авито» тестирует функцию личных чатов для общения в приложении
время публикации: 20:20 22 октября 2026 года
«Авито» начало тестировать функцию личных чатов, которая позволит пользователям переписываться со знакомыми и другими контактами не только по поводу объявлений. Компания рассчитывает за счёт нового инструмента увеличить время, которое аудитория проводит на платформе, и стимулировать повторные сделки.
Об этом сообщает
Forbes со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.Тестирование на сотрудниках стартует 22 октября, с ноября к нему будут постепенно подключать других пользователей. Речь идет не об отдельном приложении, а о расширении существующего мессенджера «Авито», который более десяти лет используется для общения участников сделок.
Для личной переписки потребуется создать отдельный профиль, привязанный к российскому номеру телефона. Он не будет связан с основным аккаунтом с объявлениями: собеседники не смогут через него просматривать товары, рейтинг и другие данные пользователя, а также узнавать его номер телефона. Написать человеку в личные чаты из профиля с объявлениями можно будет только при наличии его номера.
На первом этапе в «Личных чатах» будут доступны текстовые сообщения, ответы с цитированием, отправка фотографий, видео и голосовых сообщений, поиск по переписке, закрепление чатов и блокировка собеседников. Пользователи также смогут удалять свои сообщения у обоих участников в течение часа после отправки. Аудио- и видеозвонки пока не предусмотрены: возможность их добавления рассмотрят по итогам пилотного запуска.
Новый функционал будет бесплатным. На первом этапе он появится в приложении и мобильной версии сайта, а запуск в десктопной версии будет зависеть от результатов тестирования в нескольких регионах. В компании отмечают, что при разработке предусмотрены инструменты защиты, включая шифрование, предупреждения о сообщениях от неизвестных отправителей и механизмы борьбы со спамом.
В «Авито» объясняют запуск запросами пользователей, которым нужно продолжать общение после завершения сделки или договариваться о новых покупках и услугах. Компания рассчитывает, что личные чаты помогут увеличить частоту посещений платформы и количество повторных заказов. При этом прямую монетизацию сервиса в качестве основной цели не рассматривают.
По данным Mediascope, в сентябре 2026 года месячная аудитория «Авито» в России составила 60,4 млн пользователей. Для сравнения, аудитория мессенджера «Макс» достигла 88 млн человек.
итайте также: Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:55, 20 октября 2026
14:05, 07 октября 2026
20:45, 05 октября 2026
09:55, 30 сентября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Бьюти-корнер: как бренду занять своё место в торговом зале и завоевать покупателя
-
Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
-
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
-
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
Конкурс кейсов






