Лента Новостей
Все новости →Бизнес просит Владимира Путина вернуться к обсуждению онлайн-торговли вином
время публикации: 18:40 13 мая 2025 года
Глава Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуться к обсуждению вопроса об онлайн-торговле российским вином через «Почту России».
В 2021 году глава государства дал поручение относительно пилотного проекта, предусматривающего дистанционную реализацию отечественного вина с привлечением «Почты России». «Мы хотели бы возобновить работу над этой инициативой, так как она могла бы оказать значительную поддержку российским виноделам», - заявил Павел Титов на встрече Владимира Путина с представителями «Деловой России».
В 2021 году Минфин РФ выдвигал предложение о проведении эксперимента по онлайн-торговле российским вином в Москве, Московской области и Республике Мордовия. Согласно проекту закона, в эксперименте могли участвовать компании, обладающие лицензией на производство, хранение и поставку алкогольной продукции собственного производства или лицензией на производство, хранение, поставку и розничную продажу винодельческой продукции, произведенной сельскохозяйственным производителем. Обязательным условием участия было заключение договора с «Почтой России».
Предполагалось, что доставка российского вина покупателю будет осуществляться не ранее чем через сутки после оформления заказа по указанному адресу или в почтовом отделении. При этом для получения заказа необходимо было предъявить документ, подтверждающий возраст получателя.
Однако в январе 2025 года заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил о приостановке обсуждения вопроса об онлайн-продаже вина и о том, что соответствующий законопроект не продвигается. В дискуссии по данному законопроекту так и не было достигнуто единого мнения, а Минздрав и Роспотребнадзор продолжают выступать против.
Читайте также:
Владимир Путин: «Подход к возвращению иностранных компаний должен быть строго прагматичным»
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:25, 08 октября 2026
15:20, 21 сентября 2026
23:00, 17 сентября 2026
14:30, 03 сентября 2026
Самое популярное
-
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
-
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в сентябре
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
Конкурс кейсов






