0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
10:00 Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
Все новости →

Danone и Nestle опасаются перебоев с импортом детского питания в РФ

время публикации: 10:45  25 марта 2019 года
Вводимое с апреля ужесточение мер ветеринарного контроля за ввозом в страну продуктов угрожает рынку лечебного и детского питания.
Об угрозе обеспечения российского рынка продуктами лечебного и диетического питания, в том числе детского, «Коммерсанту» сообщила региональный вице-президент по корпоративным отношениям Danone в России и СНГ Марина Балабанова. Danone — один из крупнейших поставщиков детского питания в стране (бренды Nutrilon и Neocate). Как рассказала госпожа Балабанова, риски связаны с проектом изменений решения комиссии Таможенного союза, который ужесточает требования к ввозу продукции, подлежащей ветеринарному контролю.

Согласно проекту (документ опубликован на правовом портале ЕАЭС), на такие товары должны оформляться ветеринарные сертификаты, разрешения на ввоз, а производители обязаны включаться в реестр предприятий третьих стран. Ужесточение требований обосновывается необходимостью контроля за импортом «сыроподобной» продукции, в которой животный жир заменен на растительный, продолжает Марина Балабанова. Но под ограничительные меры попали и другие товары той же таможенной группы, в их числе пищевые продукты лечебного и профилактического питания, в частности детского, а также ряд биологически активных добавок к пище, перечисляет она.

Решение самым серьезным образом повлияет на их поставки в Россию, притом что доля импорта таких товаров в зависимости от категории доходит до 90%, опасаются в Danone.

Кроме того, добавляют там, ограничения затронут и ингредиенты для их производства. При этом большая часть перечисленных товаров и сырья вообще не содержит компонентов животного происхождения и никогда не расценивалась в пищевой промышленности как продукты ветеринарного риска, говорит Марина Балабанова.

Это излишняя и неоправданная мера, согласны в Nestle (бренды Nan, Nestogen, Gerber), теперь контролю на границе будут подлежать категории, которые ни в одной другой стране мира не рассматриваются как несущие ветеринарные риски. При этом, добавляют в компании, поставщики и импортеры лечебного и диетического питания не готовы к новым требованиям, которые должны вступить в силу уже с 11 апреля. Оформление разрешений на ввоз такой продукции может занять более года, что приведет к срыву поставок, дефициту и негативно скажется на конечном потребителе, вторят в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Кроме того, ужесточение контроля негативно скажется на российской пищевой отрасли, добавляет Марина Балабанова.

В Danone предлагают изменить описания товаров, исключив из перечня продукцию с менее 50% животного сырья, ограничить меры контроля оформлением ветеринарных сертификатов и установить переходный период на вступление в силу решения сроком не менее 2,5 года. В долгосрочной перспективе целесообразно вернуться к вопросу о пересмотре перечня и исключения из него лечебного и диетического питания, а также пищевых добавок, считают в АЕБ.

В Минсельхозе сообщили изданию, что расширение перечня объектов ветеринарного контроля на товары, относящиеся к продукции детского и лечебного питания, направлено на обеспечение безопасности и выявление фальсификата. Мера будет реализована в рамках электронной ветеринарной сертификации и никак не отразится на добросовестных поставщиках, пообещал представитель министерства. При этом в Минсельхозе напомнили, что замечания к опубликованному проекту решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) могут быть высказаны на соответствующей площадке. В ЕЭК не ответили на запрос журналистов.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.