Лента Новостей
Все новости →ФАС разработала новый механизм сдерживания цен на яйца
время публикации: 09:50 26 сентября 2024 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила ввести новый механизм по сдерживанию цен на куриные яйца.
Об этом сообщает газета
"Известия" со ссылкой на проект постановления правительства. Законопроект подразумевает введение запрета для торговых сетей на получение вознаграждения от поставщиков в размере 5% за реализацию определенного количества товара. Это связано с включением куриного яйца первой и второй категорий в перечень социально значимых товаров, не предполагающих выплату вознаграждения. Сейчас к таким продуктам относятся хлеб, мясо кур и молоко.
«Согласно сложившейся практике, взимаемое торговыми организациями вознаграждение за приобретение определенного объема товара направляется на реализацию мероприятий, стимулирующих спрос конечного покупателя. Вместе с тем куриные яйца – социально значимый товар, и потребность в них практически неизменна. Кроме того, яйцо куриное само по себе является трафикообразующим товаром в торговых организациях», – пояснили в ФАС.
В службе отметили, что за счет прекращения выплат торговым организациям за продвижение товара у производителей появятся дополнительные средства, которые они могут направить на модернизацию и расширение производства.
Минэкономразвития и Минсельхоз поддержали данную инициативу.
Читайте также:
Поставщики не заинтересованы в необоснованном повышении цен на продукты
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:45, 09 сентября 2026
20:40, 02 сентября 2026
19:55, 02 сентября 2026
14:30, 31 августа 2026
Самое популярное
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
-
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
-
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
-
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
Конкурс кейсов






