0/5

Лента Новостей

18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

Главная структура «Юлмарта» подала заявление о банкротстве

время публикации: 09:50  15 января 2020 года
Компания приложила много усилий, чтобы спасти свой бизнес, но это, судя по всему, не удалось, говорят эксперты.
На прошлой неделе ООО «Юлмаркет», на которое ранее владельцы онлайн-ритейлера «Юлмарта» перевели всю операционную деятельность, подало заявление о банкротстве. Соответствующая информация появилась в картотеке Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области.

РБК пишет, что весь прошлый год у компании были проблемы с оплатой поставок товара. За 2019 год в суде зарегистрированы 92 дела на сумму 534,5 млн руб. Это почти в два раза больше суммы долга компании в 2018 году. Под конец прошлого года «Юлмарт» начал один за другим закрывать пункты выдачи в регионах, сокращать и без того немногочисленный персонал. Представители ритейлера ситуацию не комментируют.

ООО «Юлмаркет» создали в апреле 2017 года, в разгар конфликта акционеров «Юлмарта» — Дмитрия Костыгина и Августа Мейера с одной стороны и Михаила Васинкевича — с другой. Инициаторами создания новой структуры стали Д. Костыгин и А. Мейер. Единственным владельцем «Юлмаркета» на момент его учреждения был Юрий Кобзик, независимый директор мальтийской Ulmart Holdings (головная компания ретейлера «Юлмарт»). Сегодня, по данным СПАРК, компания полностью принадлежит компании «Каисса» Евгения Маслова. Он вместе с Дмитрием Костыгиным развивал уже свернутый проект дисконт-системы «Аллоль».

Эксперты говорят, что «Юлмарт», получив вал банкротных исков и потеряв генерального директора, столкнулся с угрозой остановки операционной деятельности. Чтобы продолжить работу и удержать позиции на рынке, компания уговорила поставщиков продолжить работу с «Юлмаркетом» и на эту же структуру перевела часть сотрудников (тогда же прошли массовые сокращения персонала). Таким образом, пока «Юлмарт РСК», «Юлмарт ПЗК», НАО «Юлмарт» и «Юлмарт девелопмент» проходили процедуру банкротства, команда «Юлмаркета» пыталась сохранить бизнес.

На первый взгляд, стратегия казалась правильной — после нескольких лет судебных разбирательств в мае прошлого года акционеры «Юлмарта», наконец, сообщили о взаимном намерении урегулировать акционерный спор. Однако сегодня, спустя 8 месяцев, мировое соглашение по-прежнему не подписано, денег на восстановление работы «Юлмарт» не привлек. 

У «Юлмарта» остается еще одно юрлицо — ООО «Юлплейс», которое еще не получало иск о банкротстве. В 2019 году «Юлмаркет» подал к нему иск на сумму свыше 1 млрд руб. и, если «Юлмарт» не сможет привлечь крупного инвестора, то, скорее всего, «Юлплейс» также ожидает банкротство, отмечают эксперты.

Читайте также: Суд проверит «истинные намерения» Дмитрия Костыгина при погашении долгов «Юлмарта»          

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail